Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plouay

5 918 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 898 €/hab de dépenses de fonctionnement, 505 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plouay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Plouay (505 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (898 €/hab).
  • Sous Gwenn LE NAY (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables505 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement898 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

505 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
449 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plouay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LE NAY (LDVD)LDVD · NAY2015–2020 Jacques LE NAY (LUDI)LUDI · NAY2021–2026 Gwenn LE NAY (LDVC)LDVC · NAY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Plouay : 505 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LE NAY (LDVD)LDVD · NAY2015–2020 Jacques LE NAY (LUDI)LUDI · NAY2021–2026 Gwenn LE NAY (LDVC)LDVC · NAY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Plouay : 898 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LE NAY (LDVD)LDVD · NAY2015–2020 Jacques LE NAY (LUDI)LUDI · NAY2021–2026 Gwenn LE NAY (LDVC)LDVC · NAY02004006002000200420082012201620202024
Plouay : 449 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacques LE NAY (LDVD)LDVD · NAY2015–2020 Jacques LE NAY (LUDI)LUDI · NAY2021–2026 Gwenn LE NAY (LDVC)LDVC · NAY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PlouayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette505 €/hab755 €/hab-33,1 %-44,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement898 €/hab1 207 €/hab-25,6 %+37,1 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab628 €/hab-33,1 %+58,5 %
Impôts locaux Impôts locaux449 €/hab607 €/hab-26 %+62 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab214 €/hab-15,9 %+3,3 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab441 €/hab-39,2 %+37,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement187 €/hab163 €/hab+14,7 %-3,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 028 €/hab1 350 €/hab-23,9 %+30 %

Taux d'imposition votés

TaxePlouay 2024ComparablesPlouay 2019Plouay 2014
Taxe d'habitation13.11 %18.70 %13.11 %13.11 %
Taxe foncière (bâti)34.78 %40.11 %19.52 %19.52 %
Taxe foncière (non bâti)44.68 %53.09 %44.68 %44.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9185 9305 9205 8535 7975 7315 6545 5705 5225 4715 4275 4145 4075 4215 3915 2694 9414 9414 9414 9414 9414 9414 9414 9414 941
Recettes de fonctionnement1 0281 067964951912909904924923913976887952851802797792798751681691793695654654
Impôts locaux449425395385390387378373379353342333322308296293298285271261256243241232219
Dotation globale de fonctionnement187185177174174173174181189209240245241238233232229224218210204180179174170
Dépenses de fonctionnement898903800794749736739753737744808729789656616624635609591565539643531480464
Charges de personnel420400375357341336336330323319327309296293287280284251255232221207197178167
Achats et charges externes267239212201194181188180169181190191191168167187178168168162164156145128121
Charges financières11141518212020232630353331373331372828242225303839
Subventions versées76545054475455605960674667443938404035362922391935
Capacité d'autofinancement (épargne brute)180212210201212222213214232214215200199229217201182213188145179175183197211
CAF nette du remboursement de la dette99120120110118147135136155137138119-24015615814512216512384114111108115125
Dépenses d'équipement268383177162259734331180253102240596412567649362350429279505384407371156509
Emprunts contractés00001553490000028615184371101022303400930035
Encours de la dette5055856787778768245586479481 0351 1219807751 1961 091797803863688754475541511615697
Annuité de la dette9310510610811594991021041071091124701099287987694848888106119123
Fonds de roulement6099239232158-3381201143187333380837769431402149-55643716327
Résultat comptable129163165158163174166171186169168159162195186173157188160116152150165174190
Dépenses d'investissement354517282262393826421258334179327688956645709420420488346580475617481336626
Recettes d'investissement349379272340593703307331273332350646986641702422355578273728354657363485641
Capacité de désendettement (ans)2.82.83.23.94.13.72.63.04.14.85.24.93.95.25.04.04.44.03.75.22.63.12.83.13.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2009–201466.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques LE NAY
66.1 % au 1er tour
+4,3 %/an+2,7 %/an+1 %/an+1 %/an+1,5 %/an-7,3 %/an+52 €+26.9 pts4.4 → 5.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques LE NAYMandat : 2015–202071.92 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques LE NAY
71.92 % au 1er tour, 25 sièges
-4,9 %/an-2,2 %/an-0,2 %/an+1,3 %/an-1,1 %/an+0,4 %/an-60 €-19.6 pts5.2 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gwenn LE NAY
100 % au 1er tour, 29 sièges
-16,2 %/an+0,6 %/an+1,3 %/an-0,4 %/an-7,7 %/an-3 %/an-130 €-42.3 pts4.1 → 2.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gwenn LE NAYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gwenn LE NAY
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56166.