Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ploemeur

19 228 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 118 €/hab de dépenses de fonctionnement, 802 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2027–203261.13 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ploemeur : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ploemeur (802 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (1 118 €/hab).
  • Sous Ronan LOAS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables802 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)181 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 118 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

802 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
824 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
181 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ploemeur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc LE MEUR (LUG)LUG · MEUR2015–2020 Ronan LOAS (LUD)LUD · LOAS2021–2026 Ronan LOAS (LDVC)LDVC · LOAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ploemeur : 802 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc LE MEUR (LUG)LUG · MEUR2015–2020 Ronan LOAS (LUD)LUD · LOAS2021–2026 Ronan LOAS (LDVC)LDVC · LOAS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ploemeur : 1 118 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc LE MEUR (LUG)LUG · MEUR2015–2020 Ronan LOAS (LUD)LUD · LOAS2021–2026 Ronan LOAS (LDVC)LDVC · LOAS02004006008002000200420082012201620202024
Ploemeur : 824 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc LE MEUR (LUG)LUG · MEUR2015–2020 Ronan LOAS (LUD)LUD · LOAS2021–2026 Ronan LOAS (LDVC)LDVC · LOAS01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 181 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PloemeurComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette802 €/hab803 €/hab-0,1 %-33,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 118 €/hab1 363 €/hab-18 %+49,8 %
Personnel Charges de personnel675 €/hab744 €/hab-9,3 %+53,1 %
Impôts locaux Impôts locaux824 €/hab675 €/hab+22,1 %+57,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)181 €/hab207 €/hab-12,6 %+14 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab421 €/hab-40,1 %-31,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab182 €/hab-13,2 %-9,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 259 €/hab1 499 €/hab-16 %+43,7 %

Taux d'imposition votés

TaxePloemeur 2024ComparablesPloemeur 2019Ploemeur 2014
Taxe d'habitation17.34 %19.47 %17.34 %17.34 %
Taxe foncière (bâti)46.09 %41.10 %30.83 %30.83 %
Taxe foncière (non bâti)44.22 %54.13 %44.22 %44.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population19 22819 18518 41718 44518 53618 60218 52418 80818 82618 63818 50418 59118 77919 04019 32919 27519 16919 16919 16919 16919 16919 16919 16919 16919 169
Recettes de fonctionnement1 2591 2601 3141 1731 1151 1551 0821 0481 0441 1481 0811 1821 2401 0281 010945927892874851809916812860806
Impôts locaux824793769742711696686656653659645632601570550530481464447431398382371356348
Dotation globale de fonctionnement158161159158159160160161179208215234243241242243245243240234230204203202197
Dépenses de fonctionnement1 1181 1491 1811 0169059749529379139969211 006976839836748782769746716691808676722675
Charges de personnel675636636582544567572548532541544518494490460447456446419398375349363371347
Achats et charges externes245250230214184185192184186185203207234188191146161155154148144145149177187
Charges financières15141213161819192122232326272531373027313837444541
Subventions versées981059890748180727170738075676660565355424247545352
Capacité d'autofinancement (épargne brute)181151171195249215162144163182196208291215196220168167173179164134166171155
CAF nette du remboursement de la dette85305481138115-546709311312921614512013780758235-95-65698578
Dépenses d'équipement252325455283199356345339189273453472328297266282292402201209205208146205157
Emprunts contractés11112014776016116913301442508101315226862093162185293213526
Encours de la dette8027888237918259338758618261 5281 4851 3141 302775706735807812645703788864771850898
Annuité de la dette11113412912712611818711711511210510310297101114122119116172293234139130118
Fonds de roulement1891198614416614710082173238110891241015146252364757916343129
Résultat comptable142111133158210181130111131152160176264189174197145123129135118108136138132
Dépenses d'investissement348448590399324463514445284511603715632369344368383497306365479572274313256
Recettes d'investissement390499558430322530395374240647640769612405372336362462301343540566275311267
Capacité de désendettement (ans)4.45.24.84.13.34.35.46.05.18.47.66.34.53.63.63.34.84.93.73.94.86.54.65.05.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Loïc LE MEURMandat : 2009–201460.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc LE MEUR
60.7 % au 2nd tour
+9,3 %/an+1,4 %/an+1,6 %/an+3,6 %/an+1,3 %/an+6,2 %/an+126 €+70.2 pts4.8 → 7.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2015–202050.5 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ronan LOAS
50.5 % au 2nd tour, 25 sièges
-10,2 %/an-1,2 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an+3,1 %/an-13,6 %/an-145 €-57.5 pts7.6 → 3.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2021–202660.38 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ronan LOAS
60.38 % au 1er tour, 28 sièges
-4,5 %/an+1,4 %/an+1,5 %/an-0,2 %/an-11,2 %/an+2 %/an-40 €+2.4 pts3.3 → 4.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ronan LOASMandat : 2027–203261.13 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ronan LOAS
61.13 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56162.