Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pénestin

2 056 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 565 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 101 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pénestin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Pénestin porte 1 101 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 73 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 565 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude BAUDRAIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 101 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)529 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 565 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 101 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
1 180 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
529 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pénestin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUDRAIS (LDVD)LDVD · BAUDRAIS05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Pénestin : 1 101 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUDRAIS (LDVD)LDVD · BAUDRAIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pénestin : 1 565 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUDRAIS (LDVD)LDVD · BAUDRAIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pénestin : 1 180 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUDRAIS (LDVD)LDVD · BAUDRAIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 529 €/hab (2024)Équipement : 1 447 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PénestinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 101 €/hab635 €/hab+73,4 %+73,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 565 €/hab903 €/hab+73,3 %+39,2 %
Personnel Charges de personnel745 €/hab436 €/hab+70,9 %+52,5 %
Impôts locaux Impôts locaux1 180 €/hab478 €/hab+146,9 %+72,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)529 €/hab202 €/hab+161,9 %+118,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 447 €/hab421 €/hab+243,7 %+166,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement421 €/hab158 €/hab+166,5 %+28,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 052 €/hab1 085 €/hab+89,1 %+53,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePénestin 2024ComparablesPénestin 2019Pénestin 2014
Taxe d'habitation9.70 %15.89 %9.70 %9.35 %
Taxe foncière (bâti)32.06 %36.94 %16.80 %16.77 %
Taxe foncière (non bâti)38.80 %48.90 %38.80 %38.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0562 0512 0452 0401 9701 9041 8431 8191 8211 8591 8971 9431 9101 8911 8551 8201 5561 5561 5561 5561 5561 5561 5561 5561 556
Recettes de fonctionnement2 0521 7902 0261 6201 5831 6081 6681 6741 7391 6801 6531 6061 5831 5421 4841 5711 9672 0301 4761 4341 3591 3841 4381 3911 298
Impôts locaux1 1801 0741 000957944967973964941899842797767739688667721689653625600571620524507
Dotation globale de fonctionnement421413370361364373375373379399405406404407407374412403395386380377376354336
Dépenses de fonctionnement1 5651 3681 6801 3951 2131 2561 3821 3821 4111 4361 3871 2811 2591 2161 2641 4431 4711 7821 3051 1811 1281 0771 0631 000978
Charges de personnel745711651648605604653620620641603571550539535505574550513450415386367373391
Achats et charges externes513406462491366423438464441463490475424344377380425407389365360372374437422
Charges financières191415172023222627493439495760557481121916856524143
Subventions versées63676292768511210612215912710411211711510712712011094125114604950
Capacité d'autofinancement (épargne brute)529467381263402383313325353276299347351353246140498251173250231307375390318
CAF nette du remboursement de la dette40135627716028125922718221913715119113776-277342-174-20279110217289293233
Dépenses d'équipement1 4471 1897403816365947127935738276708326471 3221 2951 7504543215781 2791 9301 064511895364
Emprunts contractés05850000407032935000015928740100152418763443098284
Encours de la dette1 1011 2317598651 0051 1721 3461 0501 2051 0057849381 1351 3891 5601 6001 5871 7712 1612 3902 1501 4681 0741 097983
Annuité de la dette147124119121141145108168160165179192258328325179218493456248176135139138129
Fonds de roulement6811 2499047847288801 031646998666264389405322239735837757487212231539561493478
Résultat comptable488422346226370352286292328244265325324326221128496248171253231307375390320
Dépenses d'investissement1 6201 3048554877727358299667711 0678521 0108951 7011 6251 9277188859791 4742 0741 171597994450
Recettes d'investissement1 3361 2921 0174044152761 2467879851 4029329418391 8521 1222 1726569071 2511 4991 9211 164559941929
Capacité de désendettement (ans)2.12.62.03.32.53.14.33.23.43.62.62.73.23.96.311.43.27.112.59.69.34.82.92.83.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUDRAISMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude BAUDRAIS
52.02 % au 1er tour, 15 sièges
+3,3 %/an-3,1 %/an-0,8 %/an+1 %/an+4,1 %/an-1,8 %/an+35 €+36 pts2.6 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56155.