Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moréac

3 795 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 070 €/hab de dépenses de fonctionnement, 19 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moréac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Moréac est peu endettée : 19 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables19 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)508 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 070 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

19 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
420 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
508 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moréac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ALLIOUX (LDVD)LDVD · ALLIOUX2015–2020 Pascal ROSELIER (LDVD)LDVD · ROSELIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Moréac : 19 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ALLIOUX (LDVD)LDVD · ALLIOUX2015–2020 Pascal ROSELIER (LDVD)LDVD · ROSELIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Moréac : 1 070 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ALLIOUX (LDVD)LDVD · ALLIOUX2015–2020 Pascal ROSELIER (LDVD)LDVD · ROSELIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Moréac : 420 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André ALLIOUX (LDVD)LDVD · ALLIOUX2015–2020 Pascal ROSELIER (LDVD)LDVD · ROSELIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 508 €/hab (2024)Équipement : 607 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoréacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette19 €/hab703 €/hab-97,3 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 070 €/hab1 084 €/hab-1,3 %+188,3 %
Personnel Charges de personnel335 €/hab530 €/hab-36,8 %+173,8 %
Impôts locaux Impôts locaux420 €/hab552 €/hab-23,9 %+20,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)508 €/hab217 €/hab+134,1 %-26,8 %
Équipement Dépenses d'équipement607 €/hab433 €/hab+40,2 %+6,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement48 €/hab160 €/hab-70 %-53,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 442 €/hab1 233 €/hab+17 %+39,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoréac 2024ComparablesMoréac 2019Moréac 2014
Taxe d'habitation10.09 %16.56 %10.09 %10.09 %
Taxe foncière (bâti)31.84 %38.32 %16.58 %16.58 %
Taxe foncière (non bâti)39.60 %50.48 %39.60 %39.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 7953 7983 8273 8593 8283 8303 8243 8693 9163 9593 9313 8503 7363 6313 5233 4753 7152 9622 9622 9622 9622 9622 9622 9622 962
Recettes de fonctionnement1 4421 4011 2451 3121 3051 2331 3321 2711 2831 2311 2771 4451 4191 3821 3961 4471 2251 5861 5531 3091 2351 1841 135873902
Impôts locaux4204053783654964904744625024314319019098419579398061 008986821767704675501473
Dotation globale de fonctionnement484740393738485778101127219223228230233228241238231218113113111116
Dépenses de fonctionnement1 0708727436846555916086375804974581 196589513523661459598628749530541497398451
Charges de personnel335296276220211200202210199182151146152151157157139171150147147130135124111
Achats et charges externes299257238181164181178224237163180263258240219222189226215179168171152135134
Charges financières000000000001124571216202427313438
Subventions versées1915151713151515161617368641622833338622349590473743
Capacité d'autofinancement (épargne brute)508653616736753745797688756782856275849874873790767988925560705642639475485
CAF nette du remboursement de la dette505650613733753745797688756782850267835846841748724921857493642582582421421
Dépenses d'équipement6071354704077868879042412684897041 0831 7727854853443371 518717569648594625331275
Emprunts contractés00029000000000000000000000
Encours de la dette192224271111100716306093126212280350418483545603659
Annuité de la dette333300000079153036475079848787878888102
Fonds de roulement5 4345 4514 6034 2703 7363 4753 4693 3122 7092 0581 5661 1501 8232 6272 5842 1801 3571 0671 400967726680526423238
Résultat comptable372530501628650642724634704734819249830869873786767988925560705642639475451
Dépenses d'investissement6346034734398078919052442694947121 1011 7858195193873811 589787651798694739420420
Recettes d'investissement7979119021 1089719829408939501 0555761 0471 0699098561 1509071 1948551 037781844679580521
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.10.20.20.30.60.60.80.91.31.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ALLIOUXMandat : 2009–201462 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André ALLIOUX
62 % au 1er tour
—-1,3 %/an+0,1 %/an-11,1 %/an+0,5 %/an+11,6 %/an-28 €-13.2 pts0.2 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2015–202057.01 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal ROSELIER
57.01 % au 1er tour, 21 sièges
—+5,2 %/an+4,8 %/an+1,5 %/an-3 %/an+0,9 %/an+0 €+0.1 pts0.0 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal ROSELIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal ROSELIER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56140.