Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ménéac

1 521 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 892 €/hab de dépenses de fonctionnement, 537 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ménéac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ménéac (537 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 15 % de plus que ses semblables pour fonctionner (892 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Yvette FOLLIARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables537 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)172 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement892 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

537 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
406 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
172 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ménéac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvette FOLLIARD (LDVD)LDVD · FOLLIARD02004006008002000200420082012201620202024
Ménéac : 537 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvette FOLLIARD (LDVD)LDVD · FOLLIARD02004006008002000200420082012201620202024
Ménéac : 892 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvette FOLLIARD (LDVD)LDVD · FOLLIARD01002003004002000200420082012201620202024
Ménéac : 406 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvette FOLLIARD (LDVD)LDVD · FOLLIARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 172 €/hab (2024)Équipement : 205 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MénéacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette537 €/hab560 €/hab-4,1 %+159,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement892 €/hab774 €/hab+15,2 %+118,8 %
Personnel Charges de personnel267 €/hab329 €/hab-18,8 %+63,9 %
Impôts locaux Impôts locaux406 €/hab391 €/hab+3,8 %+88,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)172 €/hab182 €/hab-5,5 %-20,5 %
Équipement Dépenses d'équipement205 €/hab389 €/hab-47,3 %-40,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement318 €/hab158 €/hab+101,3 %+22,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 064 €/hab944 €/hab+12,7 %+71,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMénéac 2024ComparablesMénéac 2019Ménéac 2014
Taxe d'habitation10.66 %14.13 %10.06 %10.01 %
Taxe foncière (bâti)36.87 %35.43 %19.35 %19.25 %
Taxe foncière (non bâti)53.65 %43.97 %50.36 %50.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5211 5451 5681 5891 6231 6211 6281 6161 6021 5841 6141 6241 6651 7061 7441 7501 7291 7291 7291 7291 7291 7291 7291 7291 729
Recettes de fonctionnement1 0641 033862829808794754784824801766863750743697660667649629590605588555600564
Impôts locaux406359333311287284275273274278266261243232200188185178172178171166158147143
Dotation globale de fonctionnement318303293274282295280327321323320311310297244295298290280267229226225221220
Dépenses de fonctionnement892776773640533547753494531588503563507477431534458430401376404380413416417
Charges de personnel267246241233217191210197204235201194186176177186186173150142138131131120119
Achats et charges externes466312295273213226214177212245187193213208192216216198179160149142163134125
Charges financières171589101213141475788763234611162225
Subventions versées18465072446963655351383731302090182733355632555162
Capacité d'autofinancement (épargne brute)172257891892752482291294215267303246273267129211218233218201209143181147
CAF nette du remboursement de la dette7917727121208171-742152241822492812252522471172022072191981611508712795
Dépenses d'équipement205919688175847137147767943437424245700379502818371568527288157175194128113
Emprunts contractés00204000004373160000023158220000000
Encours de la dette53761868853959566373681990354225527128629931233111364546787127188247307
Annuité de la dette109957078778889918440232829292718121417234670727677
Fonds de roulement3782943555524309336977459468423712861132811306517536170287271209166208151
Résultat comptable172257891892752471290292213264299243266267126209218228213201209143184147
Dépenses d'investissement3061 0207512449212142908431 014470442286724401523830380579542307220253257187174
Recettes d'investissement213788648448379491246650904989563405579555479772576469472324191351188191193
Capacité de désendettement (ans)3.12.47.72.82.22.7399.32.83.12.51.00.91.21.11.22.60.50.30.20.30.40.61.31.42.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yvette FOLLIARDMandat : 2015–202054.8 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvette FOLLIARD
54.8 % au 1er tour, 15 sièges
+14,1 %/an+0,1 %/an+0,4 %/an+0,4 %/an-0,4 %/an+11,2 %/an+63 €+56.4 pts1.0 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56129.