Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Locoal-Mendon

3 588 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 747 €/hab de dépenses de fonctionnement, 459 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Locoal-Mendon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Locoal-Mendon (459 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (747 €/hab).
  • Sous Jean-Maurice MAJOU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables459 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)268 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement747 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

459 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
408 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
268 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Locoal-Mendon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Maurice MAJOU (LDVD)LDVD · MAJOU02004006002000200420082012201620202024
Locoal-Mendon : 459 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Maurice MAJOU (LDVD)LDVD · MAJOU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Locoal-Mendon : 747 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Maurice MAJOU (LDVD)LDVD · MAJOU01002003004005002000200420082012201620202024
Locoal-Mendon : 408 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Maurice MAJOU (LDVD)LDVD · MAJOU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 268 €/hab (2024)Équipement : 1 130 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Locoal-MendonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette459 €/hab703 €/hab-34,7 %+79,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement747 €/hab1 084 €/hab-31,1 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel405 €/hab530 €/hab-23,6 %+63,9 %
Impôts locaux Impôts locaux408 €/hab552 €/hab-26,1 %+47,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)268 €/hab217 €/hab+23,5 %+50,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 130 €/hab433 €/hab+161 %+288,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab160 €/hab+65,6 %+38,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement985 €/hab1 233 €/hab-20,1 %+46,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLocoal-Mendon 2024ComparablesLocoal-Mendon 2019Locoal-Mendon 2014
Taxe d'habitation13.57 %16.56 %13.57 %13.57 %
Taxe foncière (bâti)34.64 %38.32 %19.38 %19.38 %
Taxe foncière (non bâti)47.66 %50.48 %47.66 %47.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5883 5663 5273 5013 4813 4683 4243 3813 3603 3203 2453 2283 2093 1883 1062 9642 9982 7162 7162 4802 4802 4802 2212 2212 221
Recettes de fonctionnement985968907845805852841831819855829855801821795745726809708712651627741664636
Impôts locaux408388363345365357351349345345342335324312305295276284263271229213291264266
Dotation globale de fonctionnement265259250243238232232230228234236240227227223219217244237229221163181174168
Dépenses de fonctionnement747724683608603651684630632633611627589587589617581618554565582574647574581
Charges de personnel405393375352348342340327328319305304286275272269253249231245236213210195186
Achats et charges externes205175179150150169168167163170163162145147148146140145129121139128126110129
Charges financières54456778911131517201719222115161720313429
Subventions versées16271413125588505549564957555757525862624839484133
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2682682332402052031592031892222202282232342081301461911561477052969054
CAF nette du remboursement de la dette25625521420817317212517115217517318217518516687410986114311558489
Dépenses d'équipement1 130519324177224187596233326212359275128435261266294177312213162171170124147
Emprunts contractés36200000730000001570017802220011303434
Encours de la dette459109123144176209243187221261315364412463363425463471553439472510484522529
Annuité de la dette1716233637384139465860616568606316410385485655677373
Fonds de roulement204362459475365370209411367470406518541323276254254279138563676-2212-48
Résultat comptable2392442232382032011572011872222182282122342071271461911541477053949054
Dépenses d'investissement1 150547359211272219654265363264407335183503310329454269400263208225215171199
Recettes d'investissement998432359287266349493341253329306299421510259344483372481207135352176196170
Capacité de désendettement (ans)1.70.40.50.60.91.01.50.91.21.21.41.61.92.01.73.33.22.53.53.06.89.85.15.89.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Maurice MAJOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Maurice MAJOU
100 % au 1er tour, 23 sièges
-10,1 %/an-1,1 %/an+1,3 %/an+0,2 %/an-2,1 %/an-8,4 %/an-30 €-18.6 pts1.4 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56119.