Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Languidic

8 209 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 036 €/hab de dépenses de fonctionnement, 257 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Languidic : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Languidic est peu endettée : 257 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Patricia KERJOUAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables257 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)158 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

257 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
158 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Languidic. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice OLLIERO (LDVD)LDVD · OLLIERO2015–2020 Patricia KERJOUAN (LDVD)LDVD · KERJOUAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Languidic : 257 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice OLLIERO (LDVD)LDVD · OLLIERO2015–2020 Patricia KERJOUAN (LDVD)LDVD · KERJOUAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Languidic : 1 036 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice OLLIERO (LDVD)LDVD · OLLIERO2015–2020 Patricia KERJOUAN (LDVD)LDVD · KERJOUAN02004006002000200420082012201620202024
Languidic : 446 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice OLLIERO (LDVD)LDVD · OLLIERO2015–2020 Patricia KERJOUAN (LDVD)LDVD · KERJOUAN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 158 €/hab (2024)Équipement : 397 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LanguidicComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette257 €/hab755 €/hab-66 %-34,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab1 207 €/hab-14,2 %+75,1 %
Personnel Charges de personnel548 €/hab628 €/hab-12,7 %+65,3 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab607 €/hab-26,5 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)158 €/hab214 €/hab-26,2 %+46,6 %
Équipement Dépenses d'équipement397 €/hab441 €/hab-10 %+146,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement197 €/hab163 €/hab+20,9 %+40,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 099 €/hab1 350 €/hab-18,6 %+61,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLanguidic 2024ComparablesLanguidic 2019Languidic 2014
Taxe d'habitation12.50 %18.70 %12.50 %12.14 %
Taxe foncière (bâti)38.48 %40.11 %20.37 %19.78 %
Taxe foncière (non bâti)44.43 %53.09 %44.43 %44.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 2098 2048 2158 1608 1198 0557 9267 7887 7657 6097 5017 5077 5217 5557 3967 2946 6956 6956 6956 6956 6956 6956 6956 6956 695
Recettes de fonctionnement1 0991 027970927907888895932846867841904988814847818849795787736721717671696637
Impôts locaux446420398347356350348343339344325317304291292291272279269260247235212194294
Dotation globale de fonctionnement197191193168165166162160142158173177182186186185186184180181176161161155151
Dépenses de fonctionnement1 036968877784772736748820767773730863850711684692755653650585576605542571482
Charges de personnel548514485459422419422433417413409394363343333339347316293269263247233217198
Achats et charges externes215235207188157171187192188182167197194179166168175153168156144138143128145
Charges financières7655678101214171920292730444043434345495155
Subventions versées42524335392964645967737765645950645960575558575042
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1581311581811721891861471161291337217113720017414617716817115912513683157
CAF nette du remboursement de la dette10689921461371541409454697415-1476913210155797081682435-5143
Dépenses d'équipement39729333139424122620622020290199191222450244195162308200495438241222205194
Emprunts contractés122001470021000002289069015110310314901359123
Encours de la dette257188230298187224263294347418485544915912706784859950897892973750761728770
Annuité de la dette5947714141425563747576763389594102135137139132134146150185169
Fonds de roulement413611521711661761471742301722292571721081342837-48-158258362165
Résultat comptable63609414313515214711379941114113810316312594141138150145112129125155
Dépenses d'investissement453337403435295262252313264151273251606518329268253406299609545371343360416
Recettes d'investissement455336359538181262246310162199247240715658250334286489422417545352409296439
Capacité de désendettement (ans)1.61.41.51.61.11.21.42.03.03.23.77.55.36.73.54.55.95.45.35.26.16.05.68.84.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice OLLIEROMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice OLLIERO
51 % au 1er tour
-10,3 %/an-1,9 %/an+1,4 %/an+1,7 %/an-2,8 %/an+2,1 %/an-91 €-40.6 pts5.9 → 3.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia KERJOUANMandat : 2015–202054.26 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia KERJOUAN
54.26 % au 1er tour, 23 sièges
-15,5 %/an+0 %/an-0,4 %/an+0,6 %/an+3,4 %/an+2,3 %/an-63 €-32.4 pts3.7 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56101.