Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Inzinzac-Lochrist

6 698 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 289 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 456 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Inzinzac-Lochrist : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Inzinzac-Lochrist porte 1 456 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Armelle NICOLAS (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 10.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 456 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette13.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)109 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 289 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 456 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
601 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
109 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
13.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Inzinzac-Lochrist. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BAGEOT (LUG)LUG · BAGEOT2021–2026 Armelle NICOLAS (LDVG)LDVG · NICOLAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Inzinzac-Lochrist : 1 456 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BAGEOT (LUG)LUG · BAGEOT2021–2026 Armelle NICOLAS (LDVG)LDVG · NICOLAS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Inzinzac-Lochrist : 1 289 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BAGEOT (LUG)LUG · BAGEOT2021–2026 Armelle NICOLAS (LDVG)LDVG · NICOLAS02004006002000200420082012201620202024
Inzinzac-Lochrist : 601 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre BAGEOT (LUG)LUG · BAGEOT2021–2026 Armelle NICOLAS (LDVG)LDVG · NICOLAS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 109 €/hab (2024)Équipement : 831 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Inzinzac-LochristComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 456 €/hab755 €/hab+92,8 %+64,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 289 €/hab1 207 €/hab+6,8 %+69,4 %
Personnel Charges de personnel627 €/hab628 €/hab-0,2 %+49,4 %
Impôts locaux Impôts locaux601 €/hab607 €/hab-1 %+62,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)109 €/hab214 €/hab-49,1 %-3,9 %
Équipement Dépenses d'équipement831 €/hab441 €/hab+88,4 %+707,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab163 €/hab+34,4 %+13,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 349 €/hab1 350 €/hab-0,1 %+58,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeInzinzac-Lochrist 2024ComparablesInzinzac-Lochrist 2019Inzinzac-Lochrist 2014
Taxe d'habitation17.52 %18.70 %17.84 %17.84 %
Taxe foncière (bâti)54.18 %40.11 %39.92 %39.92 %
Taxe foncière (non bâti)65.13 %53.09 %66.33 %66.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6986 6696 6836 6606 6576 6266 6016 5756 5036 3866 2726 1526 0535 9955 7995 7615 5185 5185 5185 5185 5185 5185 5185 5185 518
Recettes de fonctionnement1 3491 3341 2021 1651 0831 0941 0641 0401 0441 1111 0521 0691 0471 0581 0241 0171 1059969791 023910870918888871
Impôts locaux601583545519493487472463456465456454442428423409394373357347338327316308300
Dotation globale de fonctionnement219215212210207204203204207224238244253256255258230227224230230229215220226
Dépenses de fonctionnement1 2891 215990991945942926912897955939932903904876855971847836834755696752661627
Charges de personnel627626560554518516530533536528518502481446458458466448400385368345339308291
Achats et charges externes290261208189185171187182201227242236230237235227246214209188189185153161142
Charges financières642719212427262931343838409042485559696259651238692
Subventions versées48475064596668665854616760595951514948594947524855
Capacité d'autofinancement (épargne brute)109155243202162169157151169180140167173180175187153170163209175192180232231
CAF nette du remboursement de la dette-4431379765828268-158975996102-236948740-89-4276214-493815
Dépenses d'équipement8311 029524359291440251169159138127255395223174223208892735619334315211142217
Emprunts contractés224525030026151151024200163055600912362722721111581608383
Encours de la dette1 4561 3519361 0458519278677938859881 0911 1951 2311 2041 1001 1891 3461 3691 3921 3651 2271 2851 2991 3621 465
Annuité de la dette170134124126121114101112359117119110111454122148165311267175231242305280308
Fonds de roulement-220-73932479314021417217624920320687254132162128-14260-134-757406211
Résultat comptable60119212175139152138128147156113138145154148163134149143188155174166227245
Dépenses d'investissement9461 1547394653895283272514862212083304886802603393221 152946759511497442342435
Recettes d'investissement8561 0815485833565403712644532212314182907852503455869451 174647458445480398411
Capacité de désendettement (ans)13.38.83.95.25.25.55.55.35.25.57.87.27.16.76.36.48.88.18.56.57.06.77.25.96.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAGEOTMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BAGEOT
53 % au 1er tour
-4,7 %/an-1,9 %/an+0,5 %/an+1,1 %/an-2,8 %/an-9,1 %/an-75 €-25.5 pts8.8 → 7.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Armelle NICOLASMandat : 2021–202653.28 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armelle NICOLAS
53.28 % au 1er tour, 23 sièges
+10 %/an+3,9 %/an+0,9 %/an+1,1 %/an-12,9 %/an+25 %/an+115 €+86.7 pts5.2 → 13.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56090.