Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guilliers

1 446 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 832 €/hab de dépenses de fonctionnement, 562 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guilliers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Guilliers (562 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Michèle URIEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables562 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)94 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement832 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

562 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
342 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
94 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guilliers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle URIEN (LDVD)LDVD · URIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Guilliers : 562 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle URIEN (LDVD)LDVD · URIEN02004006008002000200420082012201620202024
Guilliers : 832 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle URIEN (LDVD)LDVD · URIEN01002003004002000200420082012201620202024
Guilliers : 342 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle URIEN (LDVD)LDVD · URIEN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 94 €/hab (2024)Équipement : 305 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuilliersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette562 €/hab560 €/hab+0,4 %+37,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement832 €/hab774 €/hab+7,5 %+103,3 %
Personnel Charges de personnel346 €/hab329 €/hab+5,2 %+93,2 %
Impôts locaux Impôts locaux342 €/hab391 €/hab-12,5 %+90,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)94 €/hab182 €/hab-48,4 %-45,8 %
Équipement Dépenses d'équipement305 €/hab389 €/hab-21,6 %+157,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement337 €/hab158 €/hab+113,3 %+41,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement926 €/hab944 €/hab-1,9 %+60,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuilliers 2024ComparablesGuilliers 2019Guilliers 2014
Taxe d'habitation13.59 %14.13 %12.82 %12.44 %
Taxe foncière (bâti)35.46 %35.43 %18.19 %17.66 %
Taxe foncière (non bâti)57.93 %43.97 %54.65 %53.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4461 4441 4481 4511 4551 5061 5561 6031 6031 5911 5371 4841 4301 4151 3961 3951 3901 3901 3901 3901 3901 3901 3901 3901 390
Recettes de fonctionnement926952867834789798773728708706712715709674697665667695597588545536527627531
Impôts locaux342317297283266252241247225226222222221212199189181175168165153137129113108
Dotation globale de fonctionnement337329320288305295295308296298293296287280272265267259249232227189188179172
Dépenses de fonctionnement832765732650636646553553501484505537527560559533530489434419447406397452406
Charges de personnel346314312292273273238264208216221236251243252232232195190190172187161141122
Achats et charges externes342282265237241237168189197159181175178178166169180172140135125103123153153
Charges financières13141617192022161715212428313133374242232425272921
Subventions versées83674940414143282928303323292835232828161821231928
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9418613518716116022918721822821418518812014413814321216216997130127143126
CAF nette du remboursement de la dette3913281134-1559215714016916014111211246687683-301061295992849271
Dépenses d'équipement305313305391604111 6543151152231461291713342563553823251 025748321217340250503
Emprunts contractés000000080200000001790038139643433455165
Encours de la dette5626186707227731 0521 0841 1223684215055996987828689458328941 135810454449446456458
Annuité de la dette6869697033588936366829497105105107969728498626162708176
Fonds de roulement2333223473914883532801 158343224200175891812610619472957-24733283-1
Résultat comptable9418613518415315222017620722220817818211313813213720616216998130130175125
Dépenses d'investissement3603773594514104921 7493631652922272042504103344364455761 084792360268404314567
Recettes d'investissement4493104141883227938011 1492283091522453583053285554825551 194764164344295415371
Capacité de désendettement (ans)6.03.34.93.94.86.64.76.01.71.82.43.23.76.66.06.85.84.27.04.84.73.53.53.23.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle URIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle URIEN
100 % au 1er tour, 15 sièges
+6,4 %/an+3 %/an+2,6 %/an+2,1 %/an-5,5 %/an-14,6 %/an+47 €+44.1 pts2.4 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56080.