Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guillac

1 418 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 524 €/hab de dépenses de fonctionnement, 390 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Guillac (390 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (524 €/hab).
  • Sous Stéphane ROUAULT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables390 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)226 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement524 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

390 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
269 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
226 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guillac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT02004006008002000200420082012201620202024
Guillac : 390 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT02004006008002000200420082012201620202024
Guillac : 524 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT01002003004002000200420082012201620202024
Guillac : 269 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane ROUAULT (LDVD)LDVD · ROUAULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 226 €/hab (2024)Équipement : 371 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuillacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette390 €/hab560 €/hab-30,4 %-31,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement524 €/hab774 €/hab-32,3 %+49 %
Personnel Charges de personnel169 €/hab329 €/hab-48,6 %+45,8 %
Impôts locaux Impôts locaux269 €/hab391 €/hab-31,2 %+65,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)226 €/hab182 €/hab+24,2 %+37,4 %
Équipement Dépenses d'équipement371 €/hab389 €/hab-4,6 %+420,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab158 €/hab0 %+4,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement750 €/hab944 €/hab-20,6 %+56,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuillac 2024ComparablesGuillac 2019Guillac 2014
Taxe d'habitation11.09 %14.13 %10.66 %10.50 %
Taxe foncière (bâti)34.35 %35.43 %16.69 %16.17 %
Taxe foncière (non bâti)41.25 %43.97 %38.11 %37.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4181 3981 3841 3901 3951 3951 4161 4341 4461 4331 4131 3701 3271 2961 2861 2471 1191 1191 1191 1191 1191 1191 1191 1191 119
Recettes de fonctionnement750736732700697696727689656601593816624581593561598654556517521481448467435
Impôts locaux269285268242237230219212205206201200225205263254257275209203211214160181178
Dotation globale de fonctionnement158126138139142161149187181187186186183173198193202200196195192141140134130
Dépenses de fonctionnement524487526524462476496464427419434676403379461412425403370367384336337344299
Charges de personnel169185175148141140136135129144143143139142135133139139139127127114111112107
Achats et charges externes19415116817514114514611610312014113214412713814714012411111711310811011491
Charges financières10101113161820222627303325272620262011111314182226
Subventions versées10913778121310108111094547434739434034332620
Capacité d'autofinancement (épargne brute)226250212182241228231269271226203185221202132148173251162150137145116123136
CAF nette du remboursement de la dette1771931581171791681742152151731511291761518410712120712911596103646380
Dépenses d'équipement37164820930557439428324724624088258918834662929572237722124326510227662
Emprunts contractés15500940000000263002151200402007605500
Encours de la dette390287347399370433485535584645707783594655712562538590232265301266309306366
Annuité de la dette59666678787877768079818970787461786344465456698281
Fonds de roulement96-10394321-427836839436526532522424713214-19411-101-174-191721102-23108
Résultat comptable226249206176236220231225229183159140221202132148173251187150137145111123136
Dépenses d'investissement421704283377637472357338302292140542136140394670347767436256285308158343126
Recettes d'investissement675127325763354391323369388200220598222187607453536775249209287189308211130
Capacité de désendettement (ans)1.71.11.62.21.51.92.12.02.22.93.54.22.73.25.43.83.12.31.41.82.21.82.72.52.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane ROUAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane ROUAULT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-11 %/an+0,1 %/an-1,1 %/an+1,9 %/an+2 %/an+35,5 %/an-73 €-57 pts3.5 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56079.