Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guer

6 364 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 030 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 795 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul RODRIGUEZMandat : 2027–203267.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guer : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Guer porte 1 795 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Luc BLÉHER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 795 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)314 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 030 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 795 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
545 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
314 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc BLEHER (LMAJ)LMAJ · BLEHER2015–2020 Jean-Luc BLEHER (LUDI)LUDI · BLEHER2021–2026 Jean-Luc BLÉHER (LDVD)LDVD · BLÉHER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Guer : 1 795 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc BLEHER (LMAJ)LMAJ · BLEHER2015–2020 Jean-Luc BLEHER (LUDI)LUDI · BLEHER2021–2026 Jean-Luc BLÉHER (LDVD)LDVD · BLÉHER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Guer : 1 030 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc BLEHER (LMAJ)LMAJ · BLEHER2015–2020 Jean-Luc BLEHER (LUDI)LUDI · BLEHER2021–2026 Jean-Luc BLÉHER (LDVD)LDVD · BLÉHER02004006002000200420082012201620202024
Guer : 545 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc BLEHER (LMAJ)LMAJ · BLEHER2015–2020 Jean-Luc BLEHER (LUDI)LUDI · BLEHER2021–2026 Jean-Luc BLÉHER (LDVD)LDVD · BLÉHER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 314 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 795 €/hab755 €/hab+137,7 %+61,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 030 €/hab1 207 €/hab-14,7 %+60,9 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab628 €/hab-33,1 %+45,2 %
Impôts locaux Impôts locaux545 €/hab607 €/hab-10,2 %+76,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)314 €/hab214 €/hab+46,7 %+258,8 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab441 €/hab-38,5 %+280 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement248 €/hab163 €/hab+52,1 %+19,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 216 €/hab1 350 €/hab-9,9 %+71,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuer 2024ComparablesGuer 2019Guer 2014
Taxe d'habitation13.08 %18.70 %13.08 %12.33 %
Taxe foncière (bâti)35.33 %40.11 %20.07 %18.92 %
Taxe foncière (non bâti)61.85 %53.09 %61.85 %61.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3646 3786 3916 4346 4776 5426 5726 5636 5836 6056 5106 4636 4436 4996 5546 6166 7946 7946 7946 7946 7946 7946 7946 7946 794
Recettes de fonctionnement1 2161 1921 0631 0329851 0119199159222 109874825793756717665662651640639615554591550505
Impôts locaux545507457434513483462432426405382373362345290278251238230222212191182156140
Dotation globale de fonctionnement248247242239237233226220227243257262260254257258257252248247243215211216215
Dépenses de fonctionnement1 0301 0229338728518438018188342 070790742703650644613579564575532447449529452446
Charges de personnel420405369355337339346349350358357340323312301299280267252229203201210184168
Achats et charges externes310236279239212189184176153173187186182170152136148158170159129139143100122
Charges financières5456595962656781771 358636659586559482928122430333437
Subventions versées23252019242218202124272414131212121117181210161418
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3142842382702402712211992151071081061131279290100108851331711167210360
CAF nette du remboursement de la dette18916812317314818313328140-2867473861012134848661961104812519
Dépenses d'équipement271251331383110851027679110881542441451419768248730610520572182155216
Emprunts contractés003910000001 3710067007632730526510295210111267
Encours de la dette1 7951 8711 9821 6941 7781 8511 9302 0212 1852 3301 3711 4151 4531 4011 4151 4721 4141 103819577603635652611551
Annuité de la dette18017217415615515215624415351496988684135115635051498498908187
Fonds de roulement87287075547162152935928529417217186101144189165341882101094645-1833-45
Résultat comptable1861701301611351681199788398584901067353848866108168105629759
Dépenses d'investissement3983694474802031811912471561 874130187273217223162705510334173279153256220267
Recettes d'investissement3074666212652012062461402091 839214204278103172317578427557203212212199259254
Capacité de désendettement (ans)5.76.68.36.37.46.88.710.110.121.812.713.412.811.015.416.314.210.39.74.33.55.59.15.99.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2009–201457.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc BLEHER
57.1 % au 1er tour
-1,8 %/an+4 %/an+2,8 %/an+5,9 %/an-0 %/an-29,8 %/an-33 €-0.9 pts14.2 → 12.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLEHERMandat : 2015–202057.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc BLEHER
57.49 % au 1er tour, 23 sièges
+3,5 %/an+0,3 %/an-1,9 %/an+4,1 %/an+13,2 %/an+2,9 %/an+64 €+64.1 pts12.7 → 7.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BLÉHERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc BLÉHER
100 % au 1er tour, 29 sièges
-3,6 %/an+0,9 %/an+1,6 %/an-2,4 %/an+2,9 %/an+20,5 %/an-71 €+16.1 pts7.4 → 5.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul RODRIGUEZMandat : 2027–203267.23 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul RODRIGUEZ
67.23 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56075.