Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guénin

1 893 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 419 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guénin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Guénin (419 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Noël LE LOIR (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables419 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement748 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

419 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
343 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guénin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LE LOIR (LUMP)LUMP · LOIR02004006002000200420082012201620202024
Guénin : 419 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LE LOIR (LUMP)LUMP · LOIR02004006008002000200420082012201620202024
Guénin : 748 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LE LOIR (LUMP)LUMP · LOIR01002003004002000200420082012201620202024
Guénin : 343 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël LE LOIR (LUMP)LUMP · LOIR-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 864 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuéninComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette419 €/hab560 €/hab-25,2 %+58,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement748 €/hab774 €/hab-3,4 %+74,5 %
Personnel Charges de personnel310 €/hab329 €/hab-5,8 %+54,9 %
Impôts locaux Impôts locaux343 €/hab391 €/hab-12,3 %+40,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab182 €/hab-54,4 %-41,8 %
Équipement Dépenses d'équipement864 €/hab389 €/hab+122,1 %+746,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement222 €/hab158 €/hab+40,5 %+26,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement831 €/hab944 €/hab-12 %+45,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuénin 2024ComparablesGuénin 2019Guénin 2014
Taxe d'habitation15.25 %14.13 %14.81 %14.81 %
Taxe foncière (bâti)34.27 %35.43 %18.01 %18.01 %
Taxe foncière (non bâti)56.76 %43.97 %55.11 %55.11 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8931 8861 8591 8321 7931 7631 7421 7101 6811 6451 6121 5871 5241 4621 4101 3901 2471 2471 2471 2471 2471 2471 2471 2471 247
Recettes de fonctionnement831828744697746651800738705689705721755713799740729745701795772653746605611
Impôts locaux343319300290332301308304303306302300299287286269274262241259245235228166149
Dotation globale de fonctionnement222308178203231182180188192205216222226234235235249246244245241217262211253
Dépenses de fonctionnement748590551521530507671556531524529559552508630589784607592672656611560527536
Charges de personnel310294265258263242249243252260247238237231237242272255230227213200184182169
Achats et charges externes202155149133119140168150138129145149137130148171200191196170171170166140135
Charges financières17412122234569121320343217352627323749
Subventions versées131116202428262636323132332729271813638525589864849
Capacité d'autofinancement (épargne brute)83238193176216145129183174165176163205207170153-591371291201144120692140
CAF nette du remboursement de la dette55226176156200127112166154141153135164166129112-1039182257-14134281
Dépenses d'équipement8644903561732282401923102673831266015652097515613346977720219735523189347
Emprunts contractés0318000000000000003443707704306178
Encours de la dette419448144163187206226248269296326356400466533588677699322386442513538620632
Annuité de la dette451618221619191923282933505354607878641398383103102188
Fonds de roulement567961567537432351366353396276370151316634659468336296-78294354292370404160
Résultat comptable83238193176216144129183174165176161204206168151-55138109122116421867875
Dépenses d'investissement927508374193244258289327288407150631613256122232188530841469313553500163520
Recettes d'investissement565646314244354128324197421300294573409212152336304805533377350541313412566
Capacité de désendettement (ans)5.11.90.70.90.91.41.81.41.51.81.92.21.92.33.13.9—5.12.53.23.912.52.66.74.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël LE LOIRMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël LE LOIR
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,7 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an+0,7 %/an+2,5 %/an+9,4 %/an-31 €-23.5 pts1.9 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56074.