Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bréhan

2 321 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 782 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 341 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bréhan : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Bréhan porte 1 341 €/hab de dette communale, 2.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Hervé GUILLEMIN (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 341 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement782 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 341 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
390 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bréhan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé GUILLEMIN (LUMP)LUMP · GUILLEMIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bréhan : 1 341 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé GUILLEMIN (LUMP)LUMP · GUILLEMIN02004006008002000200420082012201620202024
Bréhan : 782 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé GUILLEMIN (LUMP)LUMP · GUILLEMIN01002003004005002000200420082012201620202024
Bréhan : 390 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé GUILLEMIN (LUMP)LUMP · GUILLEMIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 443 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BréhanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 341 €/hab635 €/hab+111,2 %+15,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement782 €/hab903 €/hab-13,4 %+47,3 %
Personnel Charges de personnel367 €/hab436 €/hab-15,8 %+46,1 %
Impôts locaux Impôts locaux390 €/hab478 €/hab-18,4 %+76,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab202 €/hab-5,4 %+91,6 %
Équipement Dépenses d'équipement443 €/hab421 €/hab+5,2 %+59,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement214 €/hab158 €/hab+35,4 %+20,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement964 €/hab1 085 €/hab-11,2 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBréhan 2024ComparablesBréhan 2019Bréhan 2014
Taxe d'habitation11.59 %15.89 %11.59 %11.31 %
Taxe foncière (bâti)35.08 %36.94 %19.82 %19.34 %
Taxe foncière (non bâti)49.18 %48.90 %49.18 %47.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3212 3242 3242 3322 3462 3552 3782 3862 3862 3852 3892 4022 3922 3712 3772 3782 3692 3692 3692 3692 3692 3692 3692 3692 369
Recettes de fonctionnement964954915861818787764776749763771768790719718678676671656606621612619585561
Impôts locaux390374328346344326315314286287273263252246246238229224209207199188186172212
Dotation globale de fonctionnement214207201199197193190190193205219231222227242251232229221214208155184178174
Dépenses de fonctionnement782752688620651650638599633675655658646636619580546569526514546558539558486
Charges de personnel367340324293313332318293325325310306283300277255244233212211201200206188162
Achats et charges externes241196206175191192191166171209210201207181188165153166166156181199207197178
Charges financières24242354343841455052565555606163476954485455567249
Subventions versées9291643451815121147374036383938363845523520252753
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1912082322461681411311841229412311614787103105138107131927757812876
CAF nette du remboursement de la dette130148172-49231318828-1123226212814152442175-327-31-4
Dépenses d'équipement44321441926319130511411638111342349225176160235385458139223144177157156354
Emprunts contractés43100300015300441001834467389005107617001021010193
Encours de la dette1 3419701 0301 0861 0291 1011 0481 1451 2411 3311 4301 4221 3391 3921 2441 2811 2871 409983996902973930882940
Annuité de la dette858483281109147140140141157155150140145136153169130144124126115109131129
Fonds de roulement577283178158-351262102572-281735116-35-20-823595241079922742
Résultat comptable18220222824116713712617711688117111144849998130102130927554792775
Dépenses d'investissement539296483722267415221300151216441452333263244326507541229299222249211233435
Recettes d'investissement846426517843190355232284178275392465201358252377221682286297152236229242330
Capacité de désendettement (ans)7.04.74.44.46.17.88.06.210.214.111.712.29.116.012.012.29.413.17.510.811.717.011.531.712.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé GUILLEMINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé GUILLEMIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6,2 %/an-1 %/an-0,7 %/an+3 %/an+4,4 %/an-10,1 %/an-94 €-51 pts11.7 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56024.