Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaucouleurs

1 946 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 655 €/hab de dépenses de fonctionnement, 277 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaucouleurs : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Vaucouleurs est peu endettée : 277 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (655 €/hab).
  • Sous Paul WITTMANN (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables277 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 295 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement655 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

277 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
276 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaucouleurs. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul WITTMANN (LUD)LUD · WITTMANN02004006008002000200420082012201620202024
Vaucouleurs : 277 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul WITTMANN (LUD)LUD · WITTMANN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vaucouleurs : 655 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul WITTMANN (LUD)LUD · WITTMANN02004006002000200420082012201620202024
Vaucouleurs : 276 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul WITTMANN (LUD)LUD · WITTMANN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 470 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VaucouleursComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette277 €/hab699 €/hab-60,4 %+6,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement655 €/hab1 055 €/hab-37,9 %+74,2 %
Personnel Charges de personnel261 €/hab410 €/hab-36,3 %+72,2 %
Impôts locaux Impôts locaux276 €/hab567 €/hab-51,3 %+38,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab295 €/hab-27,8 %+34,8 %
Équipement Dépenses d'équipement470 €/hab504 €/hab-6,7 %+291,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement323 €/hab216 €/hab+49,5 %+40,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement834 €/hab1 323 €/hab-37 %+56,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaucouleurs 2024ComparablesVaucouleurs 2019Vaucouleurs 2014
Taxe d'habitation11.49 %20.16 %11.49 %11.49 %
Taxe foncière (bâti)38.45 %34.84 %13.92 %13.92 %
Taxe foncière (non bâti)18.94 %36.76 %19.53 %19.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9461 9531 9621 9591 9661 9692 0002 0322 0692 0692 0822 0922 0992 1122 1272 1912 3192 3192 3192 3192 3192 3192 3192 3192 319
Recettes de fonctionnement834811788742743713705720657668658875627612633587574608683608997833793861563
Impôts locaux276266254256257265258250248258246244228224213199185203228228224211201202208
Dotation globale de fonctionnement323346337322315303295290281283283281272255259257252249238227214165164178140
Dépenses de fonctionnement655625746598533599509503449479464463414436451394507449502466851680683464471
Charges de personnel261250237232217218213197183189187170166177167171172197213210211218202185181
Achats et charges externes233254237238181214179186174194170164145139142125135133153124115137135113136
Charges financières34566791011111112141510991111358111315
Subventions versées161514517141933291320221917171919171829263031212124
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21319955166232135196217208189195412212177182193165163181142145152110402135
CAF nette du remboursement de la dette1611485121185891521731661411513701701361401571301171191079697403342
Dépenses d'équipement470631323324393254247366731532148649452739925168235425890231196471234335290
Emprunts contractés000255000001450000282000345000010545
Encours de la dette2773283774272152623023423794213213624034424802322542883345085135190260222
Annuité de la dette555555505353535353595455555652454456733855638280148
Fonds de roulement6196288871 0427968638747525896597104655283854546694513663954513638204244212
Résultat comptable179186421442101131962172081891954122121761821936715918114214515211039892
Dépenses d'investissement5256884013704463232954147855911937065067929672062775141 042336376934536657618
Recettes d'investissement629239305943218393396416766686546213825828550233605376805433787813641440648
Capacité de désendettement (ans)1.31.66.92.60.91.91.51.61.82.21.60.91.92.52.61.21.51.81.80.40.60.91.70.61.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul WITTMANNMandat : 2015–202050.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul WITTMANN
50.4 % au 1er tour, 15 sièges
-7,3 %/an+1,4 %/an+1,6 %/an-0,2 %/an+2 %/an+16,6 %/an-24 €-6.9 pts1.6 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 55533.