Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Mihiel

3 960 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 909 €/hab de dépenses de fonctionnement, 821 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Mihiel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Mihiel (821 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (909 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Xavier COCHET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables821 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)186 €/hab contre 372 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement909 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

821 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
426 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
186 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Mihiel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain PERELLE (LMAJ)LMAJ · PERELLE2015–2020 Xavier COCHET (LMDM)LMDM · COCHET2021–2026 Xavier COCHET (LDVC)LDVC · COCHET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Mihiel : 821 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain PERELLE (LMAJ)LMAJ · PERELLE2015–2020 Xavier COCHET (LMDM)LMDM · COCHET2021–2026 Xavier COCHET (LDVC)LDVC · COCHET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Mihiel : 909 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain PERELLE (LMAJ)LMAJ · PERELLE2015–2020 Xavier COCHET (LMDM)LMDM · COCHET2021–2026 Xavier COCHET (LDVC)LDVC · COCHET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Mihiel : 426 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain PERELLE (LMAJ)LMAJ · PERELLE2015–2020 Xavier COCHET (LMDM)LMDM · COCHET2021–2026 Xavier COCHET (LDVC)LDVC · COCHET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 186 €/hab (2024)Équipement : 401 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MihielComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette821 €/hab1 072 €/hab-23,4 %+77,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement909 €/hab1 581 €/hab-42,5 %+80,9 %
Personnel Charges de personnel486 €/hab665 €/hab-26,9 %+72,8 %
Impôts locaux Impôts locaux426 €/hab815 €/hab-47,7 %+94 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)186 €/hab372 €/hab-50 %+61,6 %
Équipement Dépenses d'équipement401 €/hab722 €/hab-44,5 %+345,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement401 €/hab234 €/hab+71,4 %+47,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 062 €/hab1 851 €/hab-42,6 %+75,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Mihiel 2024ComparablesSaint-Mihiel 2019Saint-Mihiel 2014
Taxe d'habitation11.84 %16.62 %11.59 %10.85 %
Taxe foncière (bâti)41.70 %33.59 %13.61 %12.61 %
Taxe foncière (non bâti)36.18 %48.26 %34.12 %31.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9604 0704 1104 1464 1874 2264 2634 3234 3704 4414 5874 7314 8544 8574 9064 9615 3445 3445 3445 3445 3445 3445 3445 3445 344
Recettes de fonctionnement1 0621 009924916855893890773809768746764822836798773724784769709783789745749706
Impôts locaux426377354356324343310286293284271259329330293285266273266306286281273268298
Dotation globale de fonctionnement401381370386350346340332327333335335324316331357339330305278261204201183167
Dépenses de fonctionnement909868848801724738880750712672620681716746707727670678698671704662622623621
Charges de personnel486451437401402391407390374354347343378364359366323325321351332342337322311
Achats et charges externes264262276251194208303220207202158186192197187215190191191172156163153153151
Charges financières1610111213141591315161720241720332925232423232419
Subventions versées27322223192323232522263043374040425652484542375134
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18617410915216719654701301161421151371201248176130976010214814214298
CAF nette du remboursement de la dette-118100-13989-141141-510746488638667813838926326310810110152
Dépenses d'équipement40151041660344464652232829617611141513611822412421226280183592241385508423
Emprunts contractés1890280841790258393250000015300004726211229100155
Encours de la dette8219109749339021 0211 067855516539572608643694740624618658705748765550488432381
Annuité de la dette32084260743206973696967706971776062716858816163586063
Fonds de roulement33-81122-248-95-58105141-7032109-132232331247-884217-111-93-74-154-87-74
Résultat comptable1531427611513215510239796126831069191455410672388012712412685
Dépenses d'investissement705590665679751703587391378231167471189172267167253309123252639355439563516
Recettes d'investissement7643021 3474025833995406603708625028520825332424523969418275672469403478479
Capacité de désendettement (ans)4.45.28.96.25.45.219.912.24.04.74.05.34.75.86.07.78.15.17.312.57.53.73.43.03.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain PERELLEMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain PERELLE
50.2 % au 1er tour
-2,6 %/an-2,6 %/an-0,1 %/an-1 %/an+9,5 %/an-11,4 %/an-20 €-3.5 pts8.1 → 4.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2015–202057.31 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier COCHET
57.31 % au 2nd tour, 22 sièges
+6,9 %/an+1,7 %/an+1,6 %/an+2,1 %/an+1,8 %/an+24,9 %/an+58 €+48.1 pts4.0 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier COCHETMandat : 2021–202656.19 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier COCHET
56.19 % au 2nd tour, 21 sièges
-6,1 %/an+1,8 %/an+0,9 %/an+3 %/an-1,2 %/an-6,2 %/an-58 €-25.7 pts5.4 → 4.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 55463.