Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Commercy

5 542 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 285 €/hab de dépenses de fonctionnement, 168 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Commercy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Commercy est peu endettée : 168 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jérôme LEFEVRE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 28.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables168 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)234 €/hab contre 330 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 285 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

168 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
633 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
234 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Commercy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MULLER (LUG)LUG · MULLER2015–2020 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2021–2026 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Commercy : 168 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MULLER (LUG)LUG · MULLER2015–2020 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2021–2026 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Commercy : 1 285 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MULLER (LUG)LUG · MULLER2015–2020 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2021–2026 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE02004006008002000200420082012201620202024
Commercy : 633 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard MULLER (LUG)LUG · MULLER2015–2020 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE2021–2026 Jérôme LEFEVRE (LDVD)LDVD · LEFEVRE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 234 €/hab (2024)Équipement : 225 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CommercyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette168 €/hab951 €/hab-82,3 %-77,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 285 €/hab1 506 €/hab-14,7 %+52,8 %
Personnel Charges de personnel588 €/hab677 €/hab-13,1 %+43,4 %
Impôts locaux Impôts locaux633 €/hab867 €/hab-27 %+48,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)234 €/hab330 €/hab-29,1 %+50,4 %
Équipement Dépenses d'équipement225 €/hab561 €/hab-59,9 %-16,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement358 €/hab170 €/hab+110,6 %+22,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 440 €/hab1 728 €/hab-16,7 %+55,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCommercy 2024ComparablesCommercy 2019Commercy 2014
Taxe d'habitation18.64 %23.60 %18.64 %20.32 %
Taxe foncière (bâti)51.01 %33.47 %27.30 %33.91 %
Taxe foncière (non bâti)43.86 %59.20 %45.85 %49.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5425 5785 6215 6345 7785 9306 0846 1746 4696 5196 5676 6076 6706 7156 7716 8297 1637 1637 1637 1637 1637 1637 1637 1637 163
Recettes de fonctionnement1 4401 4021 2851 2311 1801 1951 1881 2831 1381 1991 1411 1771 1371 0901 1031 0451 006985960945888877858873836
Impôts locaux633632592573627612606588564590526533534514483470431422405393383359339338337
Dotation globale de fonctionnement358380375363355346344332324352360362357346353350339324296288278205203192169
Dépenses de fonctionnement1 2851 1571 0289889589461 0431 1741 0231 0021 0381 041989950959928880859854829772769799768736
Charges de personnel588526459442457454511569530519506505483459454443406401386373371374392377373
Achats et charges externes367313277242246254262233225216241248238234229222206193192197174169192180166
Charges financières38711131619222428323739434250595857656166565349
Subventions versées139134123102868187918377957278787682747480767471687269
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23433133932828731622819319826819221921818619116016616113712012611486114116
CAF nette du remboursement de la dette1902282162091782081269295164871141188286607057412016-1-20830
Dépenses d'équipement225260220496473253171235155161334216252360249335438235204230428553421352261
Emprunts contractés00001640000000600665170566377113338276203158
Encours de la dette1682123134345404725656587258219181 0181 1121 1441 2381 2651 2531 2791 3271 3601 4141 4101 1871 017921
Annuité de la dette48111130131122124122124127132138139138147147150154161153162169178162158135
Fonds de roulement730685587464503359296203240257115145154-71748770208163143495-711821
Résultat comptable15524425724322224914510911519710313614814014511812612610511711610860105100
Dépenses d'investissement307394382670594372286396287427451345354471354436536360300359569702574477360
Recettes d'investissement257377318606617268394415316480442341557209400583376365237411573769532439393
Capacité de désendettement (ans)0.70.60.91.31.91.52.53.43.73.14.84.65.16.16.57.97.67.99.711.311.312.413.98.97.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard MULLERMandat : 2009–201474.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MULLER
74.1 % au 1er tour
-6,3 %/an+1,5 %/an+2,4 %/an+2 %/an+1,1 %/an-5,7 %/an-90 €-33 pts7.6 → 4.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2015–202053.1 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme LEFEVRE
53.1 % au 1er tour, 22 sièges
-9,3 %/an-2,2 %/an-2,6 %/an+2 %/an+6 %/an+5 %/an-84 €-31.6 pts4.8 → 1.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme LEFEVREMandat : 2021–202655.02 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme LEFEVRE
55.02 % au 2nd tour, 23 sièges
-28,2 %/an+3,5 %/an+2,4 %/an-3,6 %/an-8,6 %/an-20,1 %/an-116 €-34.6 pts1.9 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 55122.