Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pierre-des-Nids

1 801 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 732 €/hab de dépenses de fonctionnement, 582 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pierre-des-Nids : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Pierre-des-Nids (582 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Jean RAPY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables582 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement732 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

582 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
503 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pierre-des-Nids. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAPY (LDVD)LDVD · RAPY02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-des-Nids : 582 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAPY (LDVD)LDVD · RAPY02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-des-Nids : 732 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAPY (LDVD)LDVD · RAPY01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-des-Nids : 503 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAPY (LDVD)LDVD · RAPY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 694 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pierre-des-NidsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette582 €/hab560 €/hab+3,9 %+10,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement732 €/hab774 €/hab-5,4 %+83,6 %
Personnel Charges de personnel317 €/hab329 €/hab-3,6 %+61 %
Impôts locaux Impôts locaux503 €/hab391 €/hab+28,6 %+81,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab182 €/hab-18,7 %-9,6 %
Équipement Dépenses d'équipement694 €/hab389 €/hab+78,4 %+907,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement266 €/hab158 €/hab+68,4 %+24,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement868 €/hab944 €/hab-8,1 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pierre-des-Nids 2024ComparablesSaint-Pierre-des-Nids 2019Saint-Pierre-des-Nids 2014
Taxe d'habitation15.90 %14.13 %15.90 %15.90 %
Taxe foncière (bâti)46.77 %35.43 %26.91 %26.91 %
Taxe foncière (non bâti)48.92 %43.97 %48.92 %48.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8011 8201 8861 9562 0172 0202 0212 0021 9801 9701 9681 9751 9741 9721 9801 9541 7441 7441 7441 7441 7441 7441 7441 7441 744
Recettes de fonctionnement868799755738697678664672686699687693703704664741688837650715885558568509519
Impôts locaux503473424394363358350345347353342335326309278274291280268273207199189186187
Dotation globale de fonctionnement266258271295285274270267252254264264261266258259249242232216235179178169166
Dépenses de fonctionnement732642652706497445450495630493492494478474448678514623435511716393401438465
Charges de personnel317302289273214214231242253242243233221221223220231207199204187185183172168
Achats et charges externes304244264201182172160178178148151155147139132169156144134112135114106118125
Charges financières12655667812522232630351417151617202219232729
Subventions versées24251813191618143136302016151316271621211725131418
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1481691353720523521618363213202205230232217651752142152041691651667155
CAF nette du remboursement de la dette94-4986-9161192167134-361173163160179171-12233136162159148107118109173
Dépenses d'équipement694681651722513551026701819685152998198391931131483607336339211735121
Emprunts contractés1391652280000037900000648307000002190190
Encours de la dette582493527336371410453507562611651688734785843541298338393452513580416481550
Annuité de la dette66224545150505657442616271799335149546972768466808181
Fonds de roulement558836683502595546599440769834749572494-293574315404223264141829513011283
Résultat comptable1351571043220123321417856206195198225230216631742142152041691651667155
Dépenses d'investissement7492872152213013981517226081361252031508931 19163315535042016346144720697209
Recettes d'investissement32625947777424239212813680481298349968390661325762727929454641576119162
Capacité de désendettement (ans)3.92.93.99.01.81.72.12.88.92.93.23.43.23.43.98.31.71.61.82.23.03.52.56.810.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAPYMandat : 2015–202051.75 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean RAPY
51.75 % au 1er tour, 15 sièges
-9,8 %/an-0,7 %/an-3 %/an+0,1 %/an-0,7 %/an+18,7 %/an-62 €-55 pts3.2 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53246.