Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jean-sur-Mayenne

1 691 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 746 €/hab de dépenses de fonctionnement, 214 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jean-sur-Mayenne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Jean-sur-Mayenne est peu endettée : 214 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Olivier BARRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables214 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement746 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

214 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
438 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jean-sur-Mayenne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BARRE (LDVD)LDVD · BARRE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jean-sur-Mayenne : 214 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BARRE (LDVD)LDVD · BARRE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jean-sur-Mayenne : 746 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BARRE (LDVD)LDVD · BARRE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Jean-sur-Mayenne : 438 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BARRE (LDVD)LDVD · BARRE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 66 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Jean-sur-MayenneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette214 €/hab560 €/hab-61,8 %-58 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement746 €/hab774 €/hab-3,6 %+46,6 %
Personnel Charges de personnel425 €/hab329 €/hab+29,2 %+63,4 %
Impôts locaux Impôts locaux438 €/hab391 €/hab+12 %+77,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab182 €/hab-27,5 %+18,9 %
Équipement Dépenses d'équipement66 €/hab389 €/hab-83 %-12,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement119 €/hab158 €/hab-24,7 %-13,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement877 €/hab944 €/hab-7,1 %+41,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jean-sur-Mayenne 2024ComparablesSaint-Jean-sur-Mayenne 2019Saint-Jean-sur-Mayenne 2014
Taxe d'habitation17.00 %14.13 %17.00 %17.00 %
Taxe foncière (bâti)48.86 %35.43 %29.00 %29.00 %
Taxe foncière (non bâti)34.83 %43.97 %34.83 %34.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6911 6971 7001 7001 7021 7011 7091 6951 6661 6351 6061 5721 5301 4581 4341 4091 4361 4361 2191 2191 2191 2191 2191 2191 219
Recettes de fonctionnement877825775738706723724743787793764837761766745723762678739707673658627710584
Impôts locaux438407369350336328313309312314304302290292279274252243275269258248239225232
Dotation globale de fonctionnement119117115117118120125126135153170179182189189193193192196196180176176170169
Dépenses de fonctionnement746753700655587622597672685666628693612628605555621539614568527489492474459
Charges de personnel425412376329317316317321332332321321306303299266269250306274264239231212204
Achats et charges externes202217200201152190181184177209199190189201196177184176186186167154148148146
Charges financières7891113151718172022242628312828271891213204040
Subventions versées121214891340525149444646533740374048504536353227
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13273768512110312872103128137144149138140168141139125139146170135235125
CAF nette du remboursement de la dette8418162258365764268718490717811187928799105126597530
Dépenses d'équipement66481319116112110349964131933912432302346103002236622371271527288135
Emprunts contractés00000002060264071075248111164001000119
Encours de la dette214261316376439502566643511583629706787813894898693635804201241281325402562
Annuité de la dette5463697475828883788088848495948582745549515797197135
Fonds de roulement1671176798921421176216413111084168130178125169972112112712110695106
Résultat comptable13172758311910112770102127136144149138140168141139125139146170135235125
Dépenses d'investissement114103192155234192193565132199159469301298297668354271706277178196148374231
Recettes d'investissement10215218925412325624546128695280246408216286691397103969141239161241279278
Capacité de désendettement (ans)1.63.54.24.43.64.94.49.04.94.54.64.95.35.96.45.34.94.66.41.41.71.72.41.74.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BARREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier BARRE
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6,7 %/an-2 %/an-1,1 %/an+0,8 %/an-2,9 %/an+8,6 %/an-44 €-32.4 pts4.6 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53229.