Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quelaines-Saint-Gault

2 193 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 011 €/hab de dépenses de fonctionnement, 466 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quelaines-Saint-Gault : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Quelaines-Saint-Gault (466 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Monique CADOT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables466 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)242 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 011 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

466 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
390 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
242 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quelaines-Saint-Gault. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique CADOT (LDVD)LDVD · CADOT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Quelaines-Saint-Gault : 466 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique CADOT (LDVD)LDVD · CADOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Quelaines-Saint-Gault : 1 011 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique CADOT (LDVD)LDVD · CADOT01002003004005002000200420082012201620202024
Quelaines-Saint-Gault : 390 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Monique CADOT (LDVD)LDVD · CADOT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 242 €/hab (2024)Équipement : 580 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Quelaines-Saint-GaultComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette466 €/hab635 €/hab-26,6 %-25,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 011 €/hab903 €/hab+12 %+57,9 %
Personnel Charges de personnel600 €/hab436 €/hab+37,6 %+74,6 %
Impôts locaux Impôts locaux390 €/hab478 €/hab-18,4 %+68,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)242 €/hab202 €/hab+19,8 %+111,8 %
Équipement Dépenses d'équipement580 €/hab421 €/hab+37,8 %+517 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement289 €/hab158 €/hab+82,9 %+49,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 238 €/hab1 085 €/hab+14,1 %+65,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuelaines-Saint-Gault 2024ComparablesQuelaines-Saint-Gault 2019Quelaines-Saint-Gault 2014
Taxe d'habitation16.57 %15.89 %16.57 %16.58 %
Taxe foncière (bâti)43.85 %36.94 %23.99 %25.71 %
Taxe foncière (non bâti)46.57 %48.90 %46.57 %46.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1932 1922 1852 2032 2222 2172 1902 1672 1392 1092 0872 0041 9801 9391 9001 8671 7751 7751 7751 7751 7751 7751 7751 7751 775
Recettes de fonctionnement1 2381 0891 1039919829208788989139069259559129699848861 049957860740643645655611608
Impôts locaux390368339325304300287282279282286294284278269282247275234251236229219205231
Dotation globale de fonctionnement289280269265258239229224219236238240230223216212210210221210203171175152150
Dépenses de fonctionnement1 011931870777785717711753725758790820774795899764888792759649553514550500506
Charges de personnel600534486462464432417453433418424394389378393398397377305269239218215207201
Achats et charges externes287255237207175192193186186202243243257246251233262232244212183175207188171
Charges financières12141011131517182021263035364047545859574045525653
Subventions versées1524168414138383740444142413944444062646243452438
Capacité d'autofinancement (épargne brute)242172245223206208171150194154141141140174861221611651018689131105111113
CAF nette du remboursement de la dette1831141951671441439778122-426646981-93164201101564333434
Dépenses d'équipement580245266372215225138222193941161715162061511231291451218962871237289264
Emprunts contractés00229000114095590251779837704518703433101701540
Encours de la dette4665265854034555196305586386237689401 0099239371 0121 0871 1391 0971 187926689740812735
Annuité de la dette727260677581919092217161107106129135138151201144140114112124129131
Fonds de roulement2546115632193803673511072162039212191286241232230137-115-129186102123112-10
Résultat comptable227158233214197203166145188148135135139174851221601651019089131105111101
Dépenses d'investissement648303322476286292215298308384251264589301260217252292213982363207144166343
Recettes d'investissement391194640266267206479121335515205348365444324170252412223695486153150315219
Capacité de désendettement (ans)1.93.12.41.82.22.53.73.73.34.05.56.77.25.310.98.36.86.910.913.910.45.37.17.36.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique CADOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monique CADOT
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,2 %/an-1 %/an+0,6 %/an+0,1 %/an+5,6 %/an+9,8 %/an-69 €-41.6 pts5.5 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53186.