Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pré-en-Pail-Saint-Samson

2 379 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 766 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 260 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pré-en-Pail-Saint-Samson : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Pré-en-Pail-Saint-Samson porte 1 260 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (766 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Denis GESLAIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 260 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)313 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement766 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 260 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
535 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
313 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pré-en-Pail-Saint-Samson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis GESLAIN (LDVD)LDVD · GESLAIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Pré-en-Pail-Saint-Samson : 1 260 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis GESLAIN (LDVD)LDVD · GESLAIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pré-en-Pail-Saint-Samson : 766 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis GESLAIN (LDVD)LDVD · GESLAIN01002003004005002000200420082012201620202024
Pré-en-Pail-Saint-Samson : 535 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis GESLAIN (LDVD)LDVD · GESLAIN-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 313 €/hab (2024)Équipement : 1 215 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pré-en-Pail-Saint-SamsonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 260 €/hab635 €/hab+98,4 %-12,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement766 €/hab903 €/hab-15,2 %+28,6 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab436 €/hab-21,8 %+29,1 %
Impôts locaux Impôts locaux535 €/hab478 €/hab+11,9 %+55 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)313 €/hab202 €/hab+55 %+25,4 %
Équipement Dépenses d'équipement1 215 €/hab421 €/hab+188,6 %+575,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement280 €/hab158 €/hab+77,2 %+50,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 034 €/hab1 085 €/hab-4,7 %+24 %

Taux d'imposition votés

TaxePré-en-Pail-Saint-Samson 2024ComparablesPré-en-Pail-Saint-Samson 2019Pré-en-Pail-Saint-Samson 2014
Taxe d'habitation16.92 %15.89 %16.92 %17.49 %
Taxe foncière (bâti)44.66 %36.94 %24.80 %25.33 %
Taxe foncière (non bâti)42.39 %48.90 %42.39 %43.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3792 3792 3782 3942 4092 4272 4272 4212 4702 0712 1202 1322 1412 1752 2092 2502 2342 2342 2342 2342 2342 2342 2342 2342 234
Recettes de fonctionnement1 0341 0299579611 5379049439049721 0801 0291 0221 1681 0419741 2231 0869741 148902884900853750772
Impôts locaux535522475452446436427420411443426405404384350329325307298302359348329309306
Dotation globale de fonctionnement280273267262257256252247231210229234231226225227223216208189246169167168172
Dépenses de fonctionnement7667767757351 3287236337036728317357448907547421 015910772948668633659726761684
Charges de personnel341366345319303314281308288335326336337326326349356334334329295283330324324
Achats et charges externes243228269227194245174215163261215230234237200220213192178158163145166168153
Charges financières42391620211821192226484256595569988863545554584650
Subventions versées33373431374240415561512625252831253232523238395437
Capacité d'autofinancement (épargne brute)313288222245237218335223322264308291287294238210184209221242256257132-1460
CAF nette du remboursement de la dette1741521041151069117280176931461341341451078844-4113115818417853-88-19
Dépenses d'équipement1 215654257354342327624356932042221801193545286416121 23091187940410412529784
Emprunts contractés006310001741300000045300716499416169571120266
Encours de la dette1 2601 3991 5351 0161 1381 2601 3861 5351 2411 6431 7721 9232 0712 1902 3031 9632 0812 2221 7561 3461 0139169419111 111
Annuité de la dette180175134150152144184163168197210199209208186190233335152138127133136120130
Fonds de roulement4178061 069440556524517861603510540582630419393204-8716231314234435117630319
Résultat comptable268253181227209181310201300248294278278287232208175201200234252241127-1188
Dépenses d'investissement1 4048173915531 1194548235002663993923742725106907727571 4841 0371 083479252232378169
Recettes d'investissement1 2733071 1943131 0117011721 0413072701353645612438521 1234391 3331 418802420360305100560
Capacité de désendettement (ans)4.04.96.94.14.85.84.16.93.96.25.86.67.27.59.79.311.310.68.05.64.03.67.1—18.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis GESLAINMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis GESLAIN
52.58 % au 1er tour, 15 sièges
-8 %/an+9,4 %/an-2,1 %/an-0,1 %/an-5,1 %/an+6,5 %/an-143 €-83.2 pts5.8 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53185.