Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Parné-sur-Roc

1 433 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 670 €/hab de dépenses de fonctionnement, 37 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Parné-sur-Roc : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Parné-sur-Roc est peu endettée : 37 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Daniel GUERIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables37 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)106 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement670 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

37 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
330 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
106 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Parné-sur-Roc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN02004006002000200420082012201620202024
Parné-sur-Roc : 37 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN02004006008002000200420082012201620202024
Parné-sur-Roc : 670 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN01002003004002000200420082012201620202024
Parné-sur-Roc : 330 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel GUERIN (LDVD)LDVD · GUERIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 106 €/hab (2024)Équipement : 617 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Parné-sur-RocComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette37 €/hab560 €/hab-93,4 %-83,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement670 €/hab774 €/hab-13,4 %+57,2 %
Personnel Charges de personnel339 €/hab329 €/hab+3 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux330 €/hab391 €/hab-15,6 %+75,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)106 €/hab182 €/hab-41,8 %+6,3 %
Équipement Dépenses d'équipement617 €/hab389 €/hab+58,6 %+74,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement54 €/hab158 €/hab-65,8 %-44 %
Recettes Recettes de fonctionnement766 €/hab944 €/hab-18,9 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeParné-sur-Roc 2024ComparablesParné-sur-Roc 2019Parné-sur-Roc 2014
Taxe d'habitation11.51 %14.13 %11.51 %10.53 %
Taxe foncière (bâti)39.40 %35.43 %19.54 %17.87 %
Taxe foncière (non bâti)34.89 %43.97 %34.89 %31.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4331 4311 4191 4071 3771 3641 3611 3421 3221 3001 2921 2931 2701 2491 2281 2021 2601 2601 1241 1241 1241 1241 0661 066960
Recettes de fonctionnement766795697768600762632705620907640650664621971606588557592552517515521525553
Impôts locaux330307302260288280271252243241232227245212205202183176188191173168164155165
Dotation globale de fonctionnement5452485153545860698311910610510710610611111197969191878489
Dépenses de fonctionnement670645591562498530525631552746526490489486495502419378379370313319330335374
Charges de personnel339342309302289290307313304301286245258253265252214194209200153155150140150
Achats et charges externes2052012031841371361401461631531791781631621561601351111061019094102124133
Charges financières1223345567345679101216181922252940
Subventions versées22181811171513171416121913141314171511151116161418
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1061621162121072401219285177123160180143476108173183213183204197191190188
CAF nette du remboursement de la dette90146101188832159765581518912414211644677139135162135158152145134131
Dépenses d'équipement61711892141437155138449137240437411167406699291240526207508107198313300217
Emprunts contractés000000001019431072000600004000
Encours de la dette37536884111136161188218248277117124165121154177209281332380425495501618
Annuité de la dette17171827282829323333364043333740446066666566718696
Fonds de roulement42060754546033758539437336437611714127780145209245115236214284165131123170
Résultat comptable961501072061022321077368161114160175135476103169179213183204197191190180
Dépenses d'investissement633153108173462202172476164277471448207434729322273574260556153242359359274
Recettes d'investissement41112316225834724212441890400647225425762343212440531174535224261394280248
Capacité de désendettement (ans)0.30.30.60.41.00.61.32.02.61.42.20.70.71.20.31.41.01.11.31.81.92.22.62.63.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel GUERINMandat : 2015–202071.08 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel GUERIN
71.08 % au 1er tour, 13 sièges
-14,9 %/an-1,8 %/an-0,7 %/an+2,7 %/an-3,2 %/an-0,9 %/an-35 €-28 pts2.2 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53175.