Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Oisseau

1 157 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 640 €/hab de dépenses de fonctionnement, 349 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Oisseau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Oisseau (349 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (640 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables349 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)239 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement640 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

349 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
474 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
239 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Oisseau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane MANCEAU (LDVD)LDVD · MANCEAU02004006002000200420082012201620202024
Oisseau : 349 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane MANCEAU (LDVD)LDVD · MANCEAU02004006008002000200420082012201620202024
Oisseau : 640 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane MANCEAU (LDVD)LDVD · MANCEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Oisseau : 474 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphane MANCEAU (LDVD)LDVD · MANCEAU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 239 €/hab (2024)Équipement : 548 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OisseauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette349 €/hab560 €/hab-37,7 %-22,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement640 €/hab774 €/hab-17,3 %+52,5 %
Personnel Charges de personnel325 €/hab329 €/hab-1,2 %+50,2 %
Impôts locaux Impôts locaux474 €/hab391 €/hab+21,2 %+71,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)239 €/hab182 €/hab+31,3 %+90,3 %
Équipement Dépenses d'équipement548 €/hab389 €/hab+40,9 %+243,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement213 €/hab158 €/hab+34,8 %+34,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement878 €/hab944 €/hab-7 %+61,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeOisseau 2024ComparablesOisseau 2019Oisseau 2014
Taxe d'habitation15.66 %14.13 %15.66 %15.66 %
Taxe foncière (bâti)51.39 %35.43 %31.53 %31.53 %
Taxe foncière (non bâti)42.60 %43.97 %42.60 %42.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1571 1731 1831 1961 2091 2211 2051 2081 2101 2131 2151 2031 1801 1561 1301 1201 1291 1291 1291 1291 1291 1291 1291 1291 129
Recettes de fonctionnement878863809876735721700834676701671637793688625709613571620606582574605536541
Impôts locaux474446407386379369362355350350341332328342305297280273275282275267247238230
Dotation globale de fonctionnement213210207202202196194187183192196197196195192191192178197193189150149145144
Dépenses de fonctionnement640621572702550561523640547536518490621574451562477423494507488471551468482
Charges de personnel325315316278290289293285291274267250241240243239231221207219202188188171163
Achats et charges externes233172153133151136125111134139129144148143127125135125136131134129152125134
Charges financières11121415151619222426273034252427292527293035353537
Subventions versées10887781189910898109117129101310268
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23924423917618616518222414417515514917411618215114014812611383103466859
CAF nette du remboursement de la dette1932001971301501151261728812510698125661351069611291722932-61178
Dépenses d'équipement5489935434037811830417914149819753205729288136254223801181423949162107
Emprunts contractés000016500008200034600015900589477011
Encours de la dette349390430467506372427481533587554609672736450500542586463498539535512541592
Annuité de la dette5756566051667574807577818275717373616171841061388688
Fonds de roulement455706536433355249184331254252434484259126124102-66-3710-334955-57-110-46
Résultat comptable2372422371741851601771941301651531471721141741471351481269995103546859
Dépenses d'investissement594144397394414171359305198549246105278779334182324395123230196111164213158
Recettes d'investissement3766746353950539815231617859885227298669303339308326138145198179234139135
Capacité de désendettement (ans)1.51.61.82.72.72.32.42.13.73.43.64.13.96.42.53.33.93.93.74.46.55.211.17.910.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane MANCEAUMandat : 2015–202067.6 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane MANCEAU
67.6 % au 1er tour, 13 sièges
-2,4 %/an+0,1 %/an+0,5 %/an+0,9 %/an+2,2 %/an+10,5 %/an-15 €-8.6 pts3.6 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53170.