Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montsûrs

3 250 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 648 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montsûrs : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Montsûrs (648 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Noël RAVE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables648 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)242 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement774 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

648 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
336 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
242 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montsûrs. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël RAVE (LDVD)LDVD · RAVE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montsûrs : 648 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël RAVE (LDVD)LDVD · RAVE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montsûrs : 774 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël RAVE (LDVD)LDVD · RAVE01002003004005002000200420082012201620202024
Montsûrs : 336 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Noël RAVE (LDVD)LDVD · RAVE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 242 €/hab (2024)Équipement : 946 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontsûrsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette648 €/hab635 €/hab+2 %+2,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement774 €/hab903 €/hab-14,3 %+10,3 %
Personnel Charges de personnel390 €/hab436 €/hab-10,6 %+30,4 %
Impôts locaux Impôts locaux336 €/hab478 €/hab-29,7 %+58,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)242 €/hab202 €/hab+19,8 %+966,5 %
Équipement Dépenses d'équipement946 €/hab421 €/hab+124,7 %+472,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement196 €/hab158 €/hab+24,1 %+34,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement983 €/hab1 085 €/hab-9,4 %+40,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontsûrs 2024ComparablesMontsûrs 2019Montsûrs 2014
Taxe d'habitation14.74 %15.89 %0.00 %15.20 %
Taxe foncière (bâti)34.84 %36.94 %0.00 %13.90 %
Taxe foncière (non bâti)29.87 %48.90 %0.00 %26.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2503 2503 2243 2423 2883 3332 6032 5942 0442 0762 1082 1452 1382 1542 1452 1352 0562 0562 0562 0562 0562 0562 0562 0562 056
Recettes de fonctionnement9831 1768401 1148118038388478491 658864796884848815806930835812772738995722718867
Impôts locaux336322296281300291292291298300261255317307294279285293314296247201258203198
Dotation globale de fonctionnement196190186187185177174170166171180179198191200199196189187189183145143142143
Dépenses de fonctionnement7747997477006626717547438441 564866778801701670643746675594637570883562585719
Charges de personnel390380383355323330402388395381369352338312310288298296285276259261273257230
Achats et charges externes225234220202185191206211234250265256236224229212226203166149137111125122124
Charges financières12121315172123243130323421201521262933394349576668
Subventions versées1411106101213129934111381140374138383862282822
Capacité d'autofinancement (épargne brute)242411122440173157111129381252848112171169186204176231150182125171144158
CAF nette du remboursement de la dette18835971386122925771-3450-47-3248931011201385892236119733451
Dépenses d'équipement946594186435126981091151502302041404665782833151252472712321052729584231
Emprunts contractés365000014104173141821824970003417004914600102
Encours de la dette6483363924414885326346498368887779988997743574275125776616297568287888881 004
Annuité de la dette65656568688476821021041071148499838691147172166163154155175175
Fonds de roulement244347389362351305112768819511827212318885782041062061141689115612589
Résultat comptable2093779441414913284104594-21883148144162184160217135168113160133148
Dépenses d'investissement1 0316512424931891651681742601 080295222574692353388257383422563247699203222539
Recettes d'investissement1 098324584240301952491202091 066138434574791378290329341430539270677193302565
Capacité de désendettement (ans)2.70.83.21.02.83.45.75.022.27.127.820.88.04.52.12.32.53.32.94.24.26.64.66.26.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Noël RAVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Noël RAVE
100 % au 1er tour, 19 sièges
-8,3 %/an-5,2 %/an-3,1 %/an+1,4 %/an+34,2 %/an-8,6 %/an-65 €-38.1 pts27.8 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53161.