Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montenay

1 350 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 764 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 094 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montenay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montenay porte 1 094 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Jérôme CHARDRON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 094 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement764 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 094 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
433 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montenay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme CHARDRON (LDVD)LDVD · CHARDRON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montenay : 1 094 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme CHARDRON (LDVD)LDVD · CHARDRON02004006008002000200420082012201620202024
Montenay : 764 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme CHARDRON (LDVD)LDVD · CHARDRON01002003004002000200420082012201620202024
Montenay : 433 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jérôme CHARDRON (LDVD)LDVD · CHARDRON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 476 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontenayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 094 €/hab560 €/hab+95,4 %+125,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement764 €/hab774 €/hab-1,3 %+19,8 %
Personnel Charges de personnel414 €/hab329 €/hab+25,8 %+63,7 %
Impôts locaux Impôts locaux433 €/hab391 €/hab+10,7 %+80,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab182 €/hab+13,7 %+48,5 %
Équipement Dépenses d'équipement476 €/hab389 €/hab+22,4 %+338,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement279 €/hab158 €/hab+76,6 %+41,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement966 €/hab944 €/hab+2,3 %+24,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontenay 2024ComparablesMontenay 2019Montenay 2014
Taxe d'habitation16.18 %14.13 %16.18 %16.18 %
Taxe foncière (bâti)47.44 %35.43 %27.58 %27.58 %
Taxe foncière (non bâti)46.33 %43.97 %46.33 %46.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3501 3701 3871 3861 3851 3871 3861 3861 3831 3851 3941 4091 4241 4451 4511 4461 4321 4321 4321 4321 4321 4321 4321 4321 432
Recettes de fonctionnement9669779229418368248447947588209577777517187737197046876606466341 145571565686
Impôts locaux433407374354340325319313307304296287270256248252238232244254247236217209232
Dotation globale de fonctionnement279271266261258250251244241249243254248241239241244241250250247201201196197
Dépenses de fonctionnement764718649760644664679632594606787691593579604534610532603539502904600504545
Charges de personnel414378362338327308313302290295312284280267254248261243237232213204204188178
Achats et charges externes243253198291197210197186192176177184169172173154159163158173150138122116128
Charges financières26282426282932222325283235222326283029232220172125
Subventions versées1211109121115131214121317173531303413131437373635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20726227820520216917116016421417289162155169185941565610713229013084118
CAF nette du remboursement de la dette1291882101331331122124129181141-51107110126145551192277106211754160
Dépenses d'équipement47660423227264437032378718512113454500204134168148163256514184185209211179
Emprunts contractés0025200216066900000360000052262201301050
Encours de la dette1 0941 1541 2151 0261 0991 1681 1221 166535569598622755796479525572611646628396421455389346
Annuité de la dette104102919797196815858585817290676667676763534899716483
Fonds de roulement3365758724664304293755274304403291462005512221291111043123126121144103136
Résultat comptable202259273181192161165162164214170871581391691859415556107132240-2960141
Dépenses d'investissement556680315345715555374824221179337196557251179209188203291549233714274278320
Recettes d'investissement32826062938070562215790731421961714048540244189169282396408373426375325248
Capacité de désendettement (ans)5.34.44.45.05.46.96.67.33.32.73.57.04.75.12.82.86.13.911.45.93.01.53.54.62.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme CHARDRONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme CHARDRON
100 % au 1er tour, 15 sièges
+9,7 %/an-4,2 %/an-0,1 %/an+1,4 %/an+1,8 %/an+28,7 %/an+91 €+82.8 pts3.5 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53155.