Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loiron-Ruillé

2 780 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 886 €/hab de dépenses de fonctionnement, 369 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loiron-Ruillé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Loiron-Ruillé (369 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 69 % en 5 ans.
  • Sous Bernard BOURGEAIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables369 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)204 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement886 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+69 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

369 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
416 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
204 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loiron-Ruillé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard BOURGEAIS (LDVD)LDVD · BOURGEAIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loiron-Ruillé : 369 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard BOURGEAIS (LDVD)LDVD · BOURGEAIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Loiron-Ruillé : 886 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard BOURGEAIS (LDVD)LDVD · BOURGEAIS02004006002000200420082012201620202024
Loiron-Ruillé : 416 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard BOURGEAIS (LDVD)LDVD · BOURGEAIS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 204 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Loiron-RuilléComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette369 €/hab635 €/hab-41,9 %-32,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement886 €/hab903 €/hab-1,9 %+42 %
Personnel Charges de personnel453 €/hab436 €/hab+3,9 %+68,4 %
Impôts locaux Impôts locaux416 €/hab478 €/hab-13 %+31 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)204 €/hab202 €/hab+1 %+73,6 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab421 €/hab-44,9 %+37 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement260 €/hab158 €/hab+64,6 %+11,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 074 €/hab1 085 €/hab-1 %+47,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoiron-Ruillé 2024ComparablesLoiron-Ruillé 2019Loiron-Ruillé 2014
Taxe d'habitation20.32 %15.89 %19.47 %31.54 %
Taxe foncière (bâti)43.82 %36.94 %21.96 %23.09 %
Taxe foncière (non bâti)39.03 %48.90 %38.03 %39.30 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7802 7922 8082 7772 7282 6992 6402 5822 5241 5791 5301 5231 5141 4961 4771 4761 3021 3021 3021 3021 3021 3021 3021 3021 302
Recettes de fonctionnement1 0741 1651 0021 0699729179489198779339019449199278999569351 003840859768741720728711
Impôts locaux416388341321249246388375377395392422405405410391409427366368335317294306295
Dotation globale de fonctionnement260254253259265276309295276281287292289283280279299274284280275186184181178
Dépenses de fonctionnement886931867904896786803775727765770746705697668722743687694632574529523471479
Charges de personnel453400394382347342348335315341332295279281268267278273264252233209210195166
Achats et charges externes276319297261254297284264247268263287256250251271303260216193179153184137146
Charges financières111369111315172226313540303134322425303644252528
Subventions versées26302623283039414241302221141415161720221415151412
Capacité d'autofinancement (épargne brute)204275168197107162177181175184145207222237234237194317146227195213197257232
CAF nette du remboursement de la dette148220122128441011221238482431071191661641701132277815211614299211188
Dépenses d'équipement23241941321724655031431318988620924914164361819262333534175286331639838209
Emprunts contractés002533637117650000043401203842300004221410
Encours de la dette3694235263744683403993874505576797858891 004649720879960666503578657727403309
Annuité de la dette6767527874737075113127133135142102100101113114931051141141237172
Fonds de roulement399436451369225-334329121231228730630419411943835075640837120018216337442
Résultat comptable18723313616576130145144151168131198214230231235192316146227195213197257232
Dépenses d'investissement2895335193414176143823892929893153512457176912607084254092153664027411 105253
Recettes d'investissement3675306413365192864364763311 013166370371792558406429458512274357385927727318
Capacité de désendettement (ans)1.81.53.11.94.42.12.32.12.63.04.73.84.04.22.83.04.53.04.62.23.03.13.71.61.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard BOURGEAISMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard BOURGEAIS
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,9 %/an+1,6 %/an-0,2 %/an-8,1 %/an-5,8 %/an+1,8 %/an-48 €-28.2 pts4.7 → 4.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53137.