Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lassay-les-Châteaux

2 270 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 330 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 005 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lassay-les-Châteaux : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Lassay-les-Châteaux porte 1 005 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 47 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 330 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Jean RAILLARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 005 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)137 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 330 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 005 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
571 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
137 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lassay-les-Châteaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAILLARD (LDVD)LDVD · RAILLARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lassay-les-Châteaux : 1 005 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAILLARD (LDVD)LDVD · RAILLARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lassay-les-Châteaux : 1 330 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAILLARD (LDVD)LDVD · RAILLARD02004006002000200420082012201620202024
Lassay-les-Châteaux : 571 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean RAILLARD (LDVD)LDVD · RAILLARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 137 €/hab (2024)Équipement : 936 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Lassay-les-ChâteauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 005 €/hab635 €/hab+58,3 %+54,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 330 €/hab903 €/hab+47,3 %+76,9 %
Personnel Charges de personnel606 €/hab436 €/hab+39 %+81,1 %
Impôts locaux Impôts locaux571 €/hab478 €/hab+19,5 %+60,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)137 €/hab202 €/hab-32,2 %-12,9 %
Équipement Dépenses d'équipement936 €/hab421 €/hab+122,3 %+200 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab158 €/hab+38,6 %+7,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 425 €/hab1 085 €/hab+31,3 %+60,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLassay-les-Châteaux 2024ComparablesLassay-les-Châteaux 2019Lassay-les-Châteaux 2014
Taxe d'habitation18.84 %15.89 %18.84 %25.30 %
Taxe foncière (bâti)46.74 %36.94 %26.88 %23.35 %
Taxe foncière (non bâti)40.90 %48.90 %40.90 %37.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2702 2962 2922 3012 3152 3602 4012 4462 4682 4582 4742 4922 4932 4962 4952 5062 5712 5712 5712 5712 5712 5712 5712 5712 571
Recettes de fonctionnement1 4251 4151 3041 3031 2241 1691 1141 0891 1101 1641 0931 0811 0931 1401 051997957960991878881867826805827
Impôts locaux571540504479500472455441433461440440419509476432398393401374370344356341367
Dotation globale de fonctionnement219209198196194196202202220238251255252312320314307296292276270189187182182
Dépenses de fonctionnement1 3301 2191 2301 1221 018993930925899950928863830945821726768758736676728694702700709
Charges de personnel606546537478472426438425425446413364346331324294299287265261249239243237227
Achats et charges externes315307336309280310271273253238244236215255227206220198178162158146144139135
Charges financières32171617192022232527292927312623374446495775758589
Subventions versées30383324273427262727292531252421222422223222262618
Capacité d'autofinancement (épargne brute)137234110212235203203181233245194249289215239277193205248202153174124107117
CAF nette du remboursement de la dette691755015618015015012517918712817823115117118196891339120-5419624
Dépenses d'équipement93632132132927136016621520537638553517427570122620130032586101296101132144
Emprunts contractés7140000000547630201030100023303111405959
Encours de la dette1 0053554144715255696126527027558047898296877515165966928086908018729851 0891 132
Annuité de la dette10076757474737579798695100859593118134160162160191296179185182
Fonds de roulement227166274466459461487442475448504325600390253172947999605010146160
Résultat comptable9519673181206177184164211214165219263195229271189202255202153174124106118
Dépenses d'investissement1 070434415395332430227279266443452608326350781322299437530232882842206233239
Recettes d'investissement1 298370231457158219249290298334683377467521904322424425518176990801191240239
Capacité de désendettement (ans)7.31.53.82.22.22.83.03.63.03.14.13.22.93.23.11.93.13.43.33.45.25.07.910.29.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean RAILLARDMandat : 2015–202053.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean RAILLARD
53.67 % au 1er tour, 15 sièges
-7,7 %/an+0,6 %/an+1,3 %/an+1,2 %/an+2,3 %/an-6,5 %/an-63 €-36.5 pts4.1 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53127.