Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Évron

8 690 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 620 €/hab de dépenses de fonctionnement, 847 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2027–203252.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Évron : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Évron (847 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 49 % de moins que ses semblables (620 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables847 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement620 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

847 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
444 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Évron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BEDOUET (LDVG)LDVG · BEDOUET2015–2020 Joël BALANDRAUD (LUD)LUD · BALANDRAUD2021–2026 Joël BALANDRAUD (LDVC)LDVC · BALANDRAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Évron : 847 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BEDOUET (LDVG)LDVG · BEDOUET2015–2020 Joël BALANDRAUD (LUD)LUD · BALANDRAUD2021–2026 Joël BALANDRAUD (LDVC)LDVC · BALANDRAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Évron : 620 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BEDOUET (LDVG)LDVG · BEDOUET2015–2020 Joël BALANDRAUD (LUD)LUD · BALANDRAUD2021–2026 Joël BALANDRAUD (LDVC)LDVC · BALANDRAUD02004006002000200420082012201620202024
Évron : 444 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël BEDOUET (LDVG)LDVG · BEDOUET2015–2020 Joël BALANDRAUD (LUD)LUD · BALANDRAUD2021–2026 Joël BALANDRAUD (LDVC)LDVC · BALANDRAUD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 409 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉvronComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette847 €/hab755 €/hab+12,2 %+20 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement620 €/hab1 207 €/hab-48,6 %-18,2 %
Personnel Charges de personnel0 €/hab628 €/hab-100 %-100 %
Impôts locaux Impôts locaux444 €/hab607 €/hab-26,9 %+52,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab214 €/hab-0,5 %+1,5 %
Équipement Dépenses d'équipement409 €/hab441 €/hab-7,3 %+98,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement274 €/hab163 €/hab+68,1 %+71,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement753 €/hab1 350 €/hab-44,2 %-18,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉvron 2024ComparablesÉvron 2019Évron 2014
Taxe d'habitation12.25 %18.70 %0.00 %11.71 %
Taxe foncière (bâti)34.19 %40.11 %0.00 %12.45 %
Taxe foncière (non bâti)25.29 %53.09 %0.00 %24.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 6908 8968 8438 8338 9039 0007 4797 3207 3017 3137 3297 3557 3047 2977 3377 3737 5757 5757 5757 5757 5757 5757 5757 5757 575
Recettes de fonctionnement7536547266095936146056776101 1241 1351 1691 2111 1791 1771 2861 2111 1101 0371 0841 060990929886970
Impôts locaux444415393382359348368374367371360358505610646629578568533471451442446467462
Dotation globale de fonctionnement274260248229214196181170158178197195297301322321316312311301294176174168171
Dépenses de fonctionnement6205255333803954294784794149459359429849759721 022945811768860872791713685741
Charges de personnel000026210500504473470469476447415402386386379350342322296
Achats et charges externes325309253202192219240243225256239247248223209224220207208197209212204188184
Charges financières22232323252527303133343942465054482330303837384559
Subventions versées29302822192127232227323966707285676262666163716055
Capacité d'autofinancement (épargne brute)213195260281249236190256263238259291296275271313300321304260223225235223234
CAF nette du remboursement de la dette153136207240208194155214215191211231213196195237236253235180139146158136122
Dépenses d'équipement409451384575400433593345302325254627529569241367550505492355341297257380210
Emprunts contractés232014815900201000000000396528003198790102
Encours de la dette8478649088146917248757247718218719391 0111 0991 1771 2521 275933474543624709605621735
Annuité de la dette8381766466676271808183991251261261291129199110120116115132167
Fonds de roulement31635337729728026122323925728021418745767792686385059639159122307116133326
Résultat comptable133130193229197185127198196179200227227204205264266299269224188199216201229
Dépenses d'investissement483522527638476499667430369384321715637669334591738599564558663571433497403
Recettes d'investissement5265307844415453667453042164713754464164314245921 0221 125397559539783456311492
Capacité de désendettement (ans)4.04.43.52.92.83.14.62.82.93.53.43.23.44.04.34.04.32.91.62.12.83.22.62.83.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël BEDOUETMandat : 2009–201447.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BEDOUET
47.9 % au 2nd tour
-7,4 %/an-1,5 %/an+1,9 %/an-8,8 %/an-3,7 %/an-13,2 %/an-105 €-18.8 pts4.3 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2015–202058.74 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BALANDRAUD
58.74 % au 1er tour, 23 sièges
-4,7 %/an-14,2 %/an-60,6 %/an-1 %/an-1,6 %/an+6,9 %/an-45 €-14 pts3.4 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BALANDRAUD
100 % au 1er tour, 33 sièges
+1,2 %/an+7,7 %/an—+1,4 %/an-7,5 %/an-3,3 %/an+10 €+26 pts2.8 → 4.0 ans
2027–2032LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël BALANDRAUDMandat : 2027–203252.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël BALANDRAUD
52.02 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53097.