Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chemazé

1 409 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 927 €/hab de dépenses de fonctionnement, 384 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chemazé : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Chemazé (384 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (927 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables384 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement927 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

384 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
447 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chemazé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chemazé : 384 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chemazé : 927 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU01002003004002000200420082012201620202024
Chemazé : 447 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 111 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChemazéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette384 €/hab560 €/hab-31,4 %-39,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement927 €/hab774 €/hab+19,8 %+72,3 %
Personnel Charges de personnel463 €/hab329 €/hab+40,7 %+87,3 %
Impôts locaux Impôts locaux447 €/hab391 €/hab+14,3 %+90,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab182 €/hab-19,8 %+62,3 %
Équipement Dépenses d'équipement111 €/hab389 €/hab-71,5 %+661 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement160 €/hab158 €/hab+1,3 %+16,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 066 €/hab944 €/hab+12,9 %+69,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChemazé 2024ComparablesChemazé 2019Chemazé 2014
Taxe d'habitation20.31 %14.13 %20.31 %19.31 %
Taxe foncière (bâti)48.02 %35.43 %28.16 %27.16 %
Taxe foncière (non bâti)43.27 %43.97 %43.27 %42.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4091 4191 4131 4051 3931 3961 3981 4081 4001 3921 3961 3991 3911 3561 2601 2301 0401 0401 0401 0401 0401 0401 0401 0401 040
Recettes de fonctionnement1 0661 0239559098158137807567717737758651 011991890836899890818836861874693728710
Impôts locaux447418394370349340329304301299289286278276283267303291277253243255195209201
Dotation globale de fonctionnement160181202198194154153152157172170204201210208210221220216227223200170180178
Dépenses de fonctionnement927859832774673735830689691678664728843874764736750705711705751685636626551
Charges de personnel463447423358282283309329311319305302312310320281295282269252239228224214183
Achats et charges externes275224250231214238215217191222217191202205203240253240233230226195173165157
Charges financières131518212327262830353945465467737778839097103109131107
Subventions versées17181516193220201713121313141815201819184021232322
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14616912613714680-4868869511113716811712710115018510613110920157102159
CAF nette du remboursement de la dette6379364758-14-125-81714323868-10-3-321139-184-1285-122-15360
Dépenses d'équipement11134864101233629379176571830440348911832004771531169266327273295
Emprunts contractés000000365075000144013502402695800013501 195
Encours de la dette3844635556487458309246317117097888679699501 1601 1821 5561 4541 3311 3981 5251 6451 7611 8062 061
Annuité de la dette9510510711211012110310499115118143145180196206215224207216218219288386205
Fonds de roulement232190333356168112375328214417615233-8105-6681-1564157198172-5140205
Résultat comptable13916312313414278-5066809511113716811712610014918510613110918957102159
Dépenses d'investissement209438154100211457309156270138100152542475229339343624280245214183507529395
Recettes d'investissement2424311127619711662016627099292695293703702294745062111702942524095241 530
Capacité de désendettement (ans)2.62.74.44.75.110.3—9.38.37.57.16.45.88.29.111.610.47.812.510.713.98.231.117.613.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé ROUSSEAUMandat : 2015–202064.21 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé ROUSSEAU
64.21 % au 1er tour, 13 sièges
-1,8 %/an-0,7 %/an-2,2 %/an+2,3 %/an+3,7 %/an+36,5 %/an-17 €-8 pts7.1 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53066.