Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Château-Gontier-sur-Mayenne

17 370 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 827 €/hab de dépenses de fonctionnement, 532 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Château-Gontier-sur-Mayenne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Château-Gontier-sur-Mayenne (532 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (827 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables532 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)281 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement827 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

532 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
461 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
281 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Château-Gontier-sur-Mayenne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2015–2020 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2021–2026 Philippe HENRY (LDVC)LDVC · HENRY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Château-Gontier-sur-Mayenne : 532 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2015–2020 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2021–2026 Philippe HENRY (LDVC)LDVC · HENRY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Château-Gontier-sur-Mayenne : 827 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2015–2020 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2021–2026 Philippe HENRY (LDVC)LDVC · HENRY02004006002000200420082012201620202024
Château-Gontier-sur-Mayenne : 461 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2015–2020 Philippe HENRY (LDVD)LDVD · HENRY2021–2026 Philippe HENRY (LDVC)LDVC · HENRY01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 281 €/hab (2024)Équipement : 409 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Château-Gontier-sur-MayenneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette532 €/hab803 €/hab-33,7 %+42,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement827 €/hab1 363 €/hab-39,3 %+14,4 %
Personnel Charges de personnel441 €/hab744 €/hab-40,7 %+16 %
Impôts locaux Impôts locaux461 €/hab675 €/hab-31,7 %+80,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)281 €/hab207 €/hab+35,7 %+120,9 %
Équipement Dépenses d'équipement409 €/hab421 €/hab-2,9 %+186,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement231 €/hab182 €/hab+26,9 %+5,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 042 €/hab1 499 €/hab-30,5 %+37,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteau-Gontier-sur-Mayenne 2024ComparablesChâteau-Gontier-sur-Mayenne 2019Château-Gontier-sur-Mayenne 2014
Taxe d'habitation10.33 %19.47 %0.00 %11.41 %
Taxe foncière (bâti)39.26 %41.10 %0.00 %19.65 %
Taxe foncière (non bâti)33.65 %54.13 %0.00 %39.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 37017 53517 61617 57617 42417 66312 29812 06812 11912 30912 25512 14312 03711 75211 61811 46311 70211 70211 70211 70211 70211 70211 70211 70211 702
Recettes de fonctionnement1 0421 0009539218788721 0828688649239359219171 041940932933860916807839850823755773
Impôts locaux461432398384392373331332327326315316305301293288268260255244235229219230227
Dotation globale de fonctionnement231216214221222215246246247261271278270268269269268265254287281217213210211
Dépenses de fonctionnement827821769725704673663699737788892847807847747753796741731670762863719647678
Charges de personnel441425394385370356370376386469469444437439432435434435410390373364343317313
Achats et charges externes204204203187171177155172169178184190171171167165163167163154157144133130129
Charges financières787811148111512131314161923313331306945596466
Subventions versées54535050524764666764646247585962646562476073645961
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28124524925021724623020817017915719522522222120216113816315995114131132117
CAF nette du remboursement de la dette22217818618514717617213698101681101351331349153265843-122-49100
Dépenses d'équipement409277351301253351523403187184176226206216234189144170316203256169125185308
Emprunts contractés1730125000159131691582828307870128438515343113117130
Encours de la dette532415480420464527538444501397462473479503599684692799818880911866918984994
Annuité de la dette6675707381846683839010297104103106134139145136146146157239185181
Fonds de roulement72157053145144647148752561641543637035029122924316012343669156-36-86-90
Résultat comptable215179184197174200419169127135437411119319317913712018513777-1310510895
Dépenses d'investissement490367443396386433610480260262273312302389325313262284436334401530349353467
Recettes d'investissement636329502286461559643218380134353299378402254353294391406215481562390361432
Capacité de désendettement (ans)1.91.71.91.72.12.12.32.12.92.22.92.42.12.32.73.44.35.85.05.59.57.67.07.58.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2009–201463.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe HENRY
63.1 % au 1er tour
-7,7 %/an+0,6 %/an-0 %/an+1,4 %/an-1,7 %/an+2,1 %/an-59 €-24.5 pts4.3 → 2.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2015–202062.1 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe HENRY
62.1 % au 1er tour, 27 sièges
-0,8 %/an-4,7 %/an-4,7 %/an+2,8 %/an+4,6 %/an+5,3 %/an-5 €+6.6 pts2.9 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2021–202673.68 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe HENRY
73.68 % au 1er tour, 31 sièges
-0,5 %/an+0,1 %/an+0,5 %/an+0,2 %/an+2,6 %/an+8,5 %/an-3 €+11.4 pts2.1 → 1.9 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe HENRYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe HENRY
100 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53062.