Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ambrières-les-Vallées

2 691 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 898 €/hab de dépenses de fonctionnement, 926 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ambrières-les-Vallées : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ambrières-les-Vallées (926 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables926 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)460 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement898 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

926 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
536 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
460 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ambrières-les-Vallées. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MENARD (LDVD)LDVD · MENARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ambrières-les-Vallées : 926 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MENARD (LDVD)LDVD · MENARD02004006008002000200420082012201620202024
Ambrières-les-Vallées : 898 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MENARD (LDVD)LDVD · MENARD01002003004005002000200420082012201620202024
Ambrières-les-Vallées : 536 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MENARD (LDVD)LDVD · MENARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 460 €/hab (2024)Équipement : 294 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ambrières-les-ValléesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette926 €/hab635 €/hab+45,8 %+38 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement898 €/hab903 €/hab-0,6 %+66,4 %
Personnel Charges de personnel513 €/hab436 €/hab+17,7 %+74,9 %
Impôts locaux Impôts locaux536 €/hab478 €/hab+12,1 %+59 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)460 €/hab202 €/hab+127,7 %+103,5 %
Équipement Dépenses d'équipement294 €/hab421 €/hab-30,2 %+317 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement225 €/hab158 €/hab+42,4 %+30,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 290 €/hab1 085 €/hab+18,9 %+75,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeAmbrières-les-Vallées 2024ComparablesAmbrières-les-Vallées 2019Ambrières-les-Vallées 2014
Taxe d'habitation17.07 %15.89 %17.07 %17.07 %
Taxe foncière (bâti)47.43 %36.94 %27.57 %27.57 %
Taxe foncière (non bâti)44.97 %48.90 %44.97 %44.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6912 6932 7082 7592 8092 8892 8782 8482 8662 8862 8652 8562 8462 8392 8372 8542 9602 9602 9602 9602 9602 9602 9602 9602 960
Recettes de fonctionnement1 2901 2051 1301 0619511 0469489559481 032909996888832820833808788907801770745722705726
Impôts locaux536513476451484466449449453432416409392373363371321316444435431402392374364
Dotation globale de fonctionnement225218210207207196186182186202213217211190193193190186223213207162162156159
Dépenses de fonctionnement898874822700645735673674642775666804702668678653649589765638612580569558578
Charges de personnel513469435376350368362368361353362339337333334311328292309285264250235217209
Achats et charges externes210222220181159179185171161174159193189188184183175158168156155134141129134
Charges financières21232123242526412832374246443940424550444651556958
Subventions versées32293023191818181924223523174849332931352925252018
Capacité d'autofinancement (épargne brute)460405373413354354308313336287279225222193176210191227170186179186173157150
CAF nette du remboursement de la dette37932630535229530225821328617320011614970102141123162891161101131028857
Dépenses d'équipement29485577355555347589052421829287120156271365433225183279508304107359145575
Emprunts contractés01112580142503520003201811988100031300419309
Encours de la dette9261 0069677628098298599196637088289109921 0681 0118828399089731 0558118819539871 053
Annuité de la dette102101898482767712778146116152119167114109110111132114115124126129147
Fonds de roulement86259567255156650237470549233534820417212210663197232172150381354510630
Résultat comptable391330308361306312275281306257244192186164143180159199142163158166153147149
Dépenses d'investissement384957887672620575953640270473169420260403465530302261398595388185448223675
Recettes d'investissement6128071 058575703684646864376446262397261431562392305235416679288262381301674
Capacité de désendettement (ans)2.02.52.61.82.32.32.82.92.02.53.04.04.55.55.74.24.44.05.75.74.54.75.56.37.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MENARDMandat : 2015–202051.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MENARD
51.13 % au 1er tour, 18 sièges
-1,3 %/an-1,4 %/an-1,5 %/an+1,6 %/an+3,1 %/an+34,9 %/an-13 €+1.7 pts3.0 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 53003.