Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val-de-Meuse

1 864 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 830 €/hab de dépenses de fonctionnement, 366 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val-de-Meuse : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Val-de-Meuse (366 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Romary DIDIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables366 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement830 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

366 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val-de-Meuse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Romary DIDIER (LDVD)LDVD · DIDIER02004006008002000200420082012201620202024
Val-de-Meuse : 366 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Romary DIDIER (LDVD)LDVD · DIDIER02004006008002000200420082012201620202024
Val-de-Meuse : 830 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Romary DIDIER (LDVD)LDVD · DIDIER02004006002000200420082012201620202024
Val-de-Meuse : 297 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Romary DIDIER (LDVD)LDVD · DIDIER01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 196 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val-de-MeuseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette366 €/hab560 €/hab-34,6 %-27,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement830 €/hab774 €/hab+7,2 %+57,6 %
Personnel Charges de personnel276 €/hab329 €/hab-16,1 %+54,1 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab391 €/hab-24 %-31,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab182 €/hab-43,4 %-34,5 %
Équipement Dépenses d'équipement196 €/hab389 €/hab-49,6 %+0,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab158 €/hab-39,9 %-34,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement890 €/hab944 €/hab-5,7 %+33,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal-de-Meuse 2024ComparablesVal-de-Meuse 2019Val-de-Meuse 2014
Taxe d'habitation10.83 %14.13 %10.51 %13.67 %
Taxe foncière (bâti)38.32 %35.43 %12.18 %15.84 %
Taxe foncière (non bâti)17.42 %43.97 %16.42 %21.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8641 8731 8861 9001 9151 9311 9471 9832 0082 0172 0051 9951 9712 2522 2432 2502 2902 2902 2902 2902 2902 2902 2902 2902 290
Recettes de fonctionnement890863874751859842792888787809820866819750798826746709699966713666816614752
Impôts locaux297273254232283278267295529538537578511461414397385353360379387368360368462
Dotation globale de fonctionnement959285919510110911815316617917817417219619519418818017516599989795
Dépenses de fonctionnement830715758737737715649706603594650661722598703688602591535749490453685469501
Charges de personnel276258243252258248221216206223221221237196220213197188169172161155149125162
Achats et charges externes309249255221213193202180191185212205185204198222174242217195175174192185203
Charges financières1416141618192122222426282822121084571113212630
Subventions versées181616373435304143406881103747614396347111821142114
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10319115853170170187220217242194228118163103140145118164177216213137159237
CAF nette du remboursement de la dette34124102-11181201391771812051481847613281123132106139143156956575165
Dépenses d'équipement196101288173267258384289431114241179287413312362383307213176130392186125220
Emprunts contractés00133000081000071240223226666000660047
Encours de la dette36643349641746751455959555158462567472761140319718913683111145206256330410
Annuité de la dette84837070696968655861717269503427201631417113193110101
Fonds de roulement251351258106247340377534322516352399359301268179192280357384282203171235196
Résultat comptable61148116141221271441811852151702059715295138144118164217223213131144251
Dépenses d'investissement2721683453293823404463474701522872303364444303894033222414962281 162425454317
Recettes d'investissement2701153792953653463205343262782822843313445753912843022685753021 113414549356
Capacité de désendettement (ans)3.52.33.17.82.83.03.02.72.52.43.23.06.23.83.91.41.31.20.50.60.71.01.92.11.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romary DIDIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romary DIDIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-5,6 %/an+1,2 %/an+1,7 %/an-10,9 %/an-3,1 %/an+0,8 %/an-38 €+6.2 pts3.2 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 52332.