Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chaumont

22 869 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 304 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 501 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chaumont : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Chaumont porte 1 501 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 304 €/hab).
  • Sous Christine GUILLEMY (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 501 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 304 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 501 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
699 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chaumont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc CHATEL (LMAJ)LMAJ · CHATEL2015–2020 Christine GUILLEMY (LUD)LUD · GUILLEMY2021–2026 Christine GUILLEMY (LDVC)LDVC · GUILLEMY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chaumont : 1 501 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc CHATEL (LMAJ)LMAJ · CHATEL2015–2020 Christine GUILLEMY (LUD)LUD · GUILLEMY2021–2026 Christine GUILLEMY (LDVC)LDVC · GUILLEMY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chaumont : 1 304 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc CHATEL (LMAJ)LMAJ · CHATEL2015–2020 Christine GUILLEMY (LUD)LUD · GUILLEMY2021–2026 Christine GUILLEMY (LDVC)LDVC · GUILLEMY02004006008002000200420082012201620202024
Chaumont : 699 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Luc CHATEL (LMAJ)LMAJ · CHATEL2015–2020 Christine GUILLEMY (LUD)LUD · GUILLEMY2021–2026 Christine GUILLEMY (LDVC)LDVC · GUILLEMY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 490 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChaumontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 501 €/hab986 €/hab+52,2 %+22,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 304 €/hab1 551 €/hab-15,9 %+19,4 %
Personnel Charges de personnel649 €/hab849 €/hab-23,6 %+30,9 %
Impôts locaux Impôts locaux699 €/hab793 €/hab-11,9 %+36,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab211 €/hab-7,6 %+189,9 %
Équipement Dépenses d'équipement490 €/hab438 €/hab+11,9 %+58,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement368 €/hab205 €/hab+79,5 %+29,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 398 €/hab1 686 €/hab-17,1 %+28,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeChaumont 2024ComparablesChaumont 2019Chaumont 2014
Taxe d'habitation22.78 %22.98 %22.78 %27.90 %
Taxe foncière (bâti)53.70 %40.27 %30.54 %34.65 %
Taxe foncière (non bâti)42.59 %54.83 %43.21 %50.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 86922 96623 04223 18823 17223 66623 66123 91623 92624 04624 12424 50024 96525 57125 84925 95128 36528 36528 36528 36528 36528 36528 36528 36528 365
Recettes de fonctionnement1 3981 3751 3571 2441 2191 2711 3151 2211 3581 5401 3381 6421 5991 5061 4741 4471 3591 3311 3151 2491 1981 1571 1701 1161 090
Impôts locaux699670629615606587573568658655634622593702677664590584556542508493457463456
Dotation globale de fonctionnement368362358354351343338334338344351355335403407399384380375368378264260256255
Dépenses de fonctionnement1 3041 2501 2001 1781 1481 1991 1851 1771 3021 4511 3481 6181 5831 4421 4051 3521 2451 2511 2531 1441 0881 0431 0661 0401 025
Charges de personnel649615603594587568589607611621612818773743717704638615604580561541534532530
Achats et charges externes277255233217209222225218220225238301292284265243235221228210194188191193217
Charges financières403931283236394242131605863483838474862394147576863
Subventions versées100989798999984696561778786858384718176697073555959
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19522720913016314022313317717283104120143140156141149131139145144132109101
CAF nette du remboursement de la dette126139-48-2-1478-11279-68-73-4011143644372541413921-27-19
Dépenses d'équipement490303349293207323365257350615381465546368391289229238253365292243183158189
Emprunts contractés18410016113810816618415791154797923532115511214199631711061221599097
Encours de la dette1 5011 5691 6341 6241 6751 5341 5231 4681 4551 5071 5121 5601 6281 5001 2971 2641 1651 1211 1341 1771 1051 1051 0931 0481 097
Annuité de la dette222202197203192185178180187206204229221179163157144159167136142152165204183
Fonds de roulement8319819813927522415213082657819426821072182201159137108556946-26-33
Résultat comptable94125156677172130445790-10241664709511481631051101131057665
Dépenses d'investissement7055095955163957715766035441 297585682733523672575494505473964487410566335357
Recettes d'investissement6185195713873898585096625791 2565385688097315574965005275261 029443385610325341
Capacité de désendettement (ans)7.76.97.812.510.311.06.811.08.28.718.215.013.510.59.38.18.37.58.78.57.67.78.39.610.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc CHATELMandat : 2009–201456.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc CHATEL
56.2 % au 1er tour
+3,1 %/an+0 %/an-2 %/an-0,1 %/an-9,6 %/an+7,4 %/an+52 €+19.7 pts8.3 → 18.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2015–202052.27 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine GUILLEMY
52.27 % au 2nd tour, 27 sièges
+0,8 %/an-3,5 %/an-1,6 %/an-1,7 %/an+10,9 %/an-10,5 %/an+15 €+28.2 pts18.2 → 10.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christine GUILLEMYMandat : 2021–202661.37 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christine GUILLEMY
61.37 % au 1er tour, 29 sièges
-6,4 %/an-0,7 %/an-1,4 %/an-0,3 %/an+0,6 %/an+19,3 %/an-114 €-13.4 pts10.3 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 52121.