Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verzy

972 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 498 €/hab de dépenses de fonctionnement, 134 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verzy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Verzy est peu endettée : 134 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (498 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Guy FLAMAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 64.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables134 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)394 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement498 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

134 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
587 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
394 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verzy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FLAMAND (LDVD)LDVD · FLAMAND02004006002000200420082012201620202024
Verzy : 134 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FLAMAND (LDVD)LDVD · FLAMAND02004006008002000200420082012201620202024
Verzy : 498 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FLAMAND (LDVD)LDVD · FLAMAND02004006002000200420082012201620202024
Verzy : 587 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy FLAMAND (LDVD)LDVD · FLAMAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 394 €/hab (2024)Équipement : 244 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VerzyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette134 €/hab560 €/hab-76,1 %+1 403,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement498 €/hab774 €/hab-35,7 %+70,7 %
Personnel Charges de personnel104 €/hab329 €/hab-68,4 %-22,7 %
Impôts locaux Impôts locaux587 €/hab391 €/hab+50,1 %+113 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)394 €/hab182 €/hab+116,5 %+77,4 %
Équipement Dépenses d'équipement244 €/hab389 €/hab-37,3 %+540,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement91 €/hab158 €/hab-42,4 %-31,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement885 €/hab944 €/hab-6,3 %+73,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerzy 2024ComparablesVerzy 2019Verzy 2014
Taxe d'habitation19.69 %14.13 %19.69 %13.53 %
Taxe foncière (bâti)30.19 %35.43 %14.68 %10.80 %
Taxe foncière (non bâti)14.73 %43.97 %14.73 %11.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9729749849929971 0161 0321 0481 0571 0671 0731 0771 0781 0741 0851 0831 0681 0681 0681 0681 0681 0681 0681 0681 068
Recettes de fonctionnement885626592547530545549701604615631777750730713742700709642621693632761605608
Impôts locaux587558510489481468452441337340340437420413399394378346331324308296286279266
Dotation globale de fonctionnement919188929599107112132145163165155167168170169164156151145127125122117
Dépenses de fonctionnement498295268297312282309462378332360468533527461471481529448508509451519501454
Charges de personnel10410710098142127137150161160166222217204199208231244230243249237247223222
Achats et charges externes102103100104105848186153107133191219228188189183162164210174143148158127
Charges financières222333320013681211131517192226273135
Subventions versées24232422212021151211101120122313211212142221161317
Capacité d'autofinancement (épargne brute)394348324281218263240239226287274286252244256284220182194113185182242104154
CAF nette du remboursement de la dette368323299256193239217233226279244221190185192243176136142451111121753489
Dépenses d'équipement24465126367642320410513444221347248102107267945001781561926336145531285
Emprunts contractés00000002860001400046000664709400
Encours de la dette134159182205228247266285341156106167224287285329375428431458527500569
Annuité de la dette2828272727272670831686768755158617087969694100100
Fonds de roulement1 5671 1741 3641 2321 3961 5681 4531 24361679168346646933725227217266222195197309093357
Résultat comptable388331324250218263240239226283271309217203252271219180193113184182242104154
Dépenses d'investissement27067628870044722814514044322179343164173330136544268208260149431522381150
Recettes d'investissement377496316703685876848618313619415230316222048523438352246403341413173181
Capacité de désendettement (ans)0.30.50.60.71.10.91.11.20.00.00.00.20.40.70.91.01.31.81.93.82.32.52.24.83.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FLAMANDMandat : 2015–202053.44 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy FLAMAND
53.44 % au 1er tour, 12 sièges
+64,2 %/an-3,2 %/an-3,5 %/an+5 %/an-4,6 %/an+42,9 %/an+42 €+36.4 pts0.0 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51614.