Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Memmie

5 512 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 969 €/hab de dépenses de fonctionnement, 94 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Memmie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Memmie est peu endettée : 94 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (969 €/hab).
  • Sous Sylvie BUTIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 27.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables94 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement969 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

94 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
611 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Memmie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FAYNOT (LDVD)LDVD · FAYNOT2015–2020 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN2021–2026 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Memmie : 94 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FAYNOT (LDVD)LDVD · FAYNOT2015–2020 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN2021–2026 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Memmie : 969 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FAYNOT (LDVD)LDVD · FAYNOT2015–2020 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN2021–2026 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Memmie : 611 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre FAYNOT (LDVD)LDVD · FAYNOT2015–2020 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN2021–2026 Sylvie BUTIN (LDVD)LDVD · BUTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 1 088 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MemmieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette94 €/hab755 €/hab-87,5 %-77,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement969 €/hab1 207 €/hab-19,7 %+53,3 %
Personnel Charges de personnel561 €/hab628 €/hab-10,7 %+51,8 %
Impôts locaux Impôts locaux611 €/hab607 €/hab+0,7 %+48,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab214 €/hab-19,2 %-11,4 %
Équipement Dépenses d'équipement1 088 €/hab441 €/hab+146,7 %+44,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab163 €/hab+27,6 %+2,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 089 €/hab1 350 €/hab-19,3 %+43,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Memmie 2024ComparablesSaint-Memmie 2019Saint-Memmie 2014
Taxe d'habitation21.53 %18.70 %21.53 %21.98 %
Taxe foncière (bâti)40.58 %40.11 %25.07 %25.56 %
Taxe foncière (non bâti)16.62 %53.09 %16.62 %17.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5125 5235 5525 5515 5895 6365 7035 6995 7125 6195 5265 4465 4175 4425 4815 5225 8265 8265 8265 8265 8265 8265 8265 8265 826
Recettes de fonctionnement1 0891 0619789229219469639529289679361 010959933966862818808814732721694652606616
Impôts locaux611591559544519510498490499512508526516496468445392383370359343326306279270
Dotation globale de fonctionnement208204200199199197197195203225250248267268267270264260256249244221217218216
Dépenses de fonctionnement969959828761791752791800727779780817787767835741741710693631590592575557546
Charges de personnel561521492457435452455456443451456466467456446436439398367353325315312316298
Achats et charges externes281295211190188190187182172183171211202193209193187179184171161160171158159
Charges financières3567810111214162143447101012111214182115
Subventions versées34282726272727262627212021212121252418272428191925
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1731482012111782372232062502432412622372302011771311481741461611311047391
CAF nette du remboursement de la dette13595150162130187175167812052082422252171828594113113115131102374669
Dépenses d'équipement1 088282205317181360323101341250932848258413167973193461551012321355463298
Emprunts contractés00000001750032618400000540060000133
Encours de la dette9413218423428432737342228446150721855667998180217199260291261290357384
Annuité de la dette415757575660595018354542515172499484573424343854837
Fonds de roulement15170982380982061674579844059725827543728738122712118220221111781914514
Résultat comptable1201021491611301941721512001881561931721661321217798122101130102774970
Dépenses d'investissement1 18433525644524342137814063529398788727143418718936439122513127718112690321
Recettes d'investissement1 1972153722604464841543454844851 039756374259296240369376119185306123112179292
Capacité de désendettement (ans)0.50.90.91.11.61.41.72.01.11.92.10.80.20.30.40.61.41.51.11.81.82.02.84.94.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre FAYNOTMandat : 2009–201469.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre FAYNOT
69.3 % au 1er tour
+17,3 %/an-0,5 %/an-0,7 %/an+3,1 %/an+9,3 %/an+18 %/an+64 €+38.1 pts1.4 → 2.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2015–202070.47 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie BUTIN
70.47 % au 1er tour, 25 sièges
-10 %/an-0,7 %/an-1,7 %/an-0,6 %/an-5,8 %/an-24,6 %/an-49 €-22.9 pts2.1 → 1.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie BUTINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie BUTIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-27,1 %/an+1,2 %/an+2,5 %/an+0,2 %/an-4,5 %/an+50,6 %/an-59 €-23 pts1.6 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51506.