Reims
182 220 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 349 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 192 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Reims (1 192 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
- Sous Arnaud ROBINET (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 1 192 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.2 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 4.2 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.5 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 285 €/hab contre 205 €/hab | 1.0 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 349 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.5 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +19 % (2019→2024, euros courants) | 0.4 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Reims. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Reims | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 1 192 €/hab | 1 097 €/hab | +8,7 % | -15,7 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 349 €/hab | 1 459 €/hab | -7,5 % | +33,3 % | |
| Personnel Charges de personnel | 680 €/hab | 778 €/hab | -12,6 % | +84 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 771 €/hab | 827 €/hab | -6,8 % | +44,4 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 285 €/hab | 205 €/hab | +39 % | +26,5 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 434 €/hab | 384 €/hab | +13 % | +0,7 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 308 €/hab | 222 €/hab | +38,7 % | +25 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 529 €/hab | 1 593 €/hab | -4 % | +29,9 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Reims 2024 | Comparables | Reims 2019 | Reims 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 19.19 % | 27.57 % | 19.19 % | 20.75 % |
| Taxe foncière (bâti) | 44.77 % | 41.48 % | 29.26 % | 30.71 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 24.10 % | 37.68 % | 24.10 % | 30.72 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2021–202666.32 % des voix au premier tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2021–202666.32 % des voix au premier tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2021–202666.32 % des voix au premier tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2021–202666.32 % des voix au premier tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 182 220 | 183 287 | 184 114 | 185 211 | 185 576 | 187 074 | 187 933 | 186 971 | 186 505 | 185 868 | 184 652 | 184 011 | 184 984 | 185 541 | 187 650 | 188 078 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 | 191 325 |
| Recettes de fonctionnement | 1 529 | 1 499 | 1 409 | 1 362 | 1 353 | 1 366 | 1 423 | 1 351 | 1 392 | 1 436 | 1 452 | 1 465 | 1 433 | 1 409 | 1 338 | 1 259 | 1 276 | 1 223 | 1 195 | 1 146 | 1 124 | 1 119 | 1 062 | 1 080 | 998 |
| Impôts locaux | 771 | 753 | 688 | 665 | 660 | 648 | 628 | 629 | 665 | 668 | 659 | 651 | 626 | 605 | 583 | 572 | 543 | 530 | 511 | 477 | 462 | 558 | 549 | 569 | 525 |
| Dotation globale de fonctionnement | 308 | 298 | 293 | 288 | 284 | 279 | 275 | 271 | 277 | 291 | 304 | 311 | 303 | 301 | 296 | 291 | 289 | 277 | 265 | 257 | 253 | 243 | 237 | 230 | 225 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 349 | 1 268 | 1 187 | 1 177 | 1 162 | 1 164 | 1 241 | 1 170 | 1 177 | 1 190 | 1 249 | 1 234 | 1 221 | 1 209 | 1 199 | 1 113 | 1 120 | 1 072 | 1 037 | 1 070 | 1 020 | 982 | 917 | 917 | 883 |
| Charges de personnel | 680 | 646 | 613 | 591 | 584 | 570 | 562 | 559 | 561 | 535 | 456 | 438 | 423 | 394 | 385 | 383 | 402 | 399 | 390 | 384 | 368 | 363 | 358 | 368 | 346 |
| Achats et charges externes | 260 | 241 | 215 | 192 | 173 | 188 | 186 | 187 | 192 | 214 | 299 | 301 | 298 | 294 | 284 | 264 | 204 | 203 | 186 | 177 | 164 | 143 | 180 | 171 | 159 |
| Charges financières | 33 | 30 | 19 | 19 | 23 | 26 | 29 | 33 | 40 | 42 | 44 | 46 | 49 | 52 | 49 | 53 | 73 | 66 | 71 | 48 | 46 | 46 | 53 | 61 | 56 |
| Subventions versées | 230 | 183 | 200 | 226 | 231 | 224 | 223 | 225 | 232 | 236 | 243 | 247 | 251 | 276 | 266 | 262 | 261 | 260 | 305 | 368 | 366 | 348 | 266 | 260 | 258 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 285 | 329 | 299 | 264 | 242 | 262 | 251 | 243 | 285 | 320 | 278 | 278 | 284 | 282 | 268 | 215 | 225 | 212 | 204 | 106 | 137 | 167 | 173 | 185 | 129 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 96 | 153 | 135 | 97 | 66 | 80 | 72 | 64 | 41 | 136 | 97 | 90 | 93 | 96 | 67 | 33 | 50 | 41 | 30 | -262 | 0 | 40 | 42 | 55 | 13 |
| Dépenses d'équipement | 434 | 425 | 300 | 373 | 294 | 317 | 254 | 239 | 350 | 509 | 532 | 468 | 452 | 400 | 305 | 421 | 464 | 390 | 430 | 402 | 335 | 314 | 340 | 283 | 254 |
| Emprunts contractés | 110 | 109 | 130 | 216 | 108 | 80 | 53 | 53 | 139 | 348 | 199 | 186 | 173 | 108 | 148 | 254 | 251 | 257 | 324 | 514 | 223 | 175 | 179 | 159 | 120 |
| Encours de la dette | 1 192 | 1 263 | 1 324 | 1 350 | 1 298 | 1 356 | 1 451 | 1 581 | 1 785 | 1 897 | 1 744 | 1 730 | 1 722 | 1 735 | 1 792 | 1 841 | 1 738 | 1 661 | 1 575 | 1 424 | 1 278 | 1 193 | 1 145 | 1 098 | 1 074 |
| Annuité de la dette | 220 | 205 | 182 | 185 | 198 | 207 | 207 | 211 | 281 | 224 | 223 | 231 | 237 | 236 | 249 | 234 | 244 | 234 | 241 | 414 | 181 | 172 | 183 | 190 | 172 |
| Fonds de roulement | 84 | 189 | 170 | 69 | 20 | 25 | 40 | 101 | 110 | 68 | -59 | -51 | -53 | -49 | -37 | -15 | -54 | -3 | -43 | -101 | -92 | -71 | -77 | -54 | -51 |
| Résultat comptable | 180 | 231 | 223 | 184 | 192 | 202 | 183 | 181 | 215 | 246 | 203 | 230 | 212 | 200 | 139 | 146 | 156 | 150 | 158 | 76 | 104 | 137 | 145 | 163 | 115 |
| Dépenses d'investissement | 639 | 613 | 474 | 576 | 545 | 513 | 577 | 492 | 656 | 729 | 765 | 750 | 689 | 594 | 577 | 851 | 823 | 707 | 612 | 868 | 530 | 503 | 659 | 492 | 439 |
| Recettes d'investissement | 567 | 523 | 488 | 617 | 575 | 493 | 521 | 513 | 731 | 812 | 786 | 762 | 702 | 524 | 503 | 911 | 746 | 764 | 574 | 881 | 543 | 507 | 653 | 451 | 429 |
| Capacité de désendettement (ans) | 4.2 | 3.8 | 4.4 | 5.1 | 5.4 | 5.2 | 5.8 | 6.5 | 6.3 | 5.9 | 6.3 | 6.2 | 6.1 | 6.1 | 6.7 | 8.6 | 7.7 | 7.9 | 7.7 | 13.5 | 9.3 | 7.2 | 6.6 | 5.9 | 8.3 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Adeline HAZANMandat : 2009–201456.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Adeline HAZAN 56.1 % au 2nd tour | -1,3 %/an | +0,5 %/an | +0,8 %/an | +1,9 %/an | +2,2 %/an | +1 %/an | -28 € | -11 pts | 7.7 → 6.3 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2015–202046.2 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Arnaud ROBINET 46.2 % au 2nd tour, 44 sièges | -5,7 %/an | -2,1 %/an | +3,3 %/an | -0,9 %/an | -3,2 %/an | -10,2 %/an | -106 € | -30.9 pts | 6.3 → 5.4 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2021–202666.32 % des voix au premier tour, 53 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Arnaud ROBINET 66.32 % au 1er tour, 53 sièges | -5,9 %/an | -0,2 %/an | -0,1 %/an | -0 %/an | +0,2 %/an | +6 %/an | -81 € | -8.7 pts | 5.4 → 4.2 ans |
| 2027–2032 | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud ROBINETMandat : 2027–203251.86 % des voix au second tour, 46 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Arnaud ROBINET 51.86 % au 2nd tour, 46 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51454.