Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Muizon

2 147 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 105 €/hab de dépenses de fonctionnement, 603 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muizon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Muizon (603 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 22 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 105 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Germain RENARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 103.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables603 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 105 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

603 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
414 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Muizon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain RENARD (LDVD)LDVD · RENARD02004006008002000200420082012201620202024
Muizon : 603 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain RENARD (LDVD)LDVD · RENARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Muizon : 1 105 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain RENARD (LDVD)LDVD · RENARD01002003004005002000200420082012201620202024
Muizon : 414 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain RENARD (LDVD)LDVD · RENARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 328 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MuizonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette603 €/hab635 €/hab-5 %+14 782,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 105 €/hab903 €/hab+22,4 %+121,7 %
Personnel Charges de personnel433 €/hab436 €/hab-0,7 %+50,9 %
Impôts locaux Impôts locaux414 €/hab478 €/hab-13,4 %+37 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab202 €/hab-34,7 %-16,5 %
Équipement Dépenses d'équipement328 €/hab421 €/hab-22,1 %+10,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement146 €/hab158 €/hab-7,6 %-25,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 237 €/hab1 085 €/hab+14 %+88,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMuizon 2024ComparablesMuizon 2019Muizon 2014
Taxe d'habitation13.47 %15.89 %13.47 %15.05 %
Taxe foncière (bâti)35.74 %36.94 %20.23 %15.48 %
Taxe foncière (non bâti)15.96 %48.90 %15.96 %17.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1472 1672 1842 2052 2252 2502 2062 2152 2212 2342 2492 2702 2762 3092 3392 3582 3802 3802 3802 3802 3802 3802 3802 3802 380
Recettes de fonctionnement1 2378528927437357941 493790929791810806795849742740687621694584606592562551589
Impôts locaux414398378364347338338297390374373380362358358339331325303304303304288291297
Dotation globale de fonctionnement146141135137137138143151212229242249251243247245243239231223217147145139137
Dépenses de fonctionnement1 105746826658636661729641669648615668618662616555526433496390393396341310343
Charges de personnel433405391393386370367390378371354333337329327303289181172161158148135123117
Achats et charges externes31026227619417921923519222522120125222118920719518114014213811115111410088
Charges financières67886784001234568911161819131112
Subventions versées32252523282930222522214528265128267053557753515343
Capacité d'autofinancement (épargne brute)132106668599133766148259143195138177187126185161199197194213196220242246
CAF nette du remboursement de la dette70445396910373514125913817711415116210216113116716292178159184211214
Dépenses d'équipement3281541031 43967783937415761125367111211193137998840323973129369291710238
Emprunts contractés000454000451000000000000023501020
Encours de la dette60366171978037540845348800523477295118140170202240343380184221150
Annuité de la dette686869533636389051926292929303841471185456494144
Fonds de roulement7966655494298101 2671 8831 51293767764277273474964163850337857254746835689115227
Résultat comptable132106668599133764148259143195138177187126185161188197194213196220242246
Dépenses d'investissement3922181711 50871489043017268130390138261222161123118436322177166407333742271
Recettes d'investissement3852245321 5591 07526131484168173573659221181268261227361311224691323628328
Capacité de désendettement (ans)4.66.310.99.23.83.10.63.30.00.00.00.20.30.40.80.60.90.91.01.21.61.90.80.90.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain RENARDMandat : 2015–202063.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Germain RENARD
63.75 % au 1er tour, 16 sièges
+103,5 %/an-0,4 %/an+0,5 %/an-2,1 %/an-11,5 %/an+9,7 %/an+72 €+54.3 pts0.0 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51391.