Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mourmelon-le-Grand

5 129 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 688 €/hab de dépenses de fonctionnement, 580 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LANTENOISMandat : 2027–203290.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mourmelon-le-Grand : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mourmelon-le-Grand (580 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (688 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Pascal JALOUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 372.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables580 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement688 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

580 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
207 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mourmelon-le-Grand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Fabrice LONCOL (LMAJ)LMAJ · LONCOL2015–2020 Fabrice LONCOL (LDVD)LDVD · LONCOL2021–2026 Pascal JALOUX (LDVD)LDVD · JALOUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mourmelon-le-Grand : 580 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Fabrice LONCOL (LMAJ)LMAJ · LONCOL2015–2020 Fabrice LONCOL (LDVD)LDVD · LONCOL2021–2026 Pascal JALOUX (LDVD)LDVD · JALOUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mourmelon-le-Grand : 688 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Fabrice LONCOL (LMAJ)LMAJ · LONCOL2015–2020 Fabrice LONCOL (LDVD)LDVD · LONCOL2021–2026 Pascal JALOUX (LDVD)LDVD · JALOUX02004006002000200420082012201620202024
Mourmelon-le-Grand : 207 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Fabrice LONCOL (LMAJ)LMAJ · LONCOL2015–2020 Fabrice LONCOL (LDVD)LDVD · LONCOL2021–2026 Pascal JALOUX (LDVD)LDVD · JALOUX-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 468 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mourmelon-le-GrandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette580 €/hab755 €/hab-23,2 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement688 €/hab1 207 €/hab-43 %+53,2 %
Personnel Charges de personnel367 €/hab628 €/hab-41,6 %+45,2 %
Impôts locaux Impôts locaux207 €/hab607 €/hab-65,9 %+183,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab214 €/hab-29,4 %+20,2 %
Équipement Dépenses d'équipement468 €/hab441 €/hab+6,1 %+483,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement519 €/hab163 €/hab+218,4 %+34,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement788 €/hab1 350 €/hab-41,6 %+44,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMourmelon-le-Grand 2024ComparablesMourmelon-le-Grand 2019Mourmelon-le-Grand 2014
Taxe d'habitation12.29 %18.70 %11.65 %10.06 %
Taxe foncière (bâti)41.62 %40.11 %23.94 %8.87 %
Taxe foncière (non bâti)11.10 %53.09 %10.52 %6.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1295 2135 1995 1505 1325 2335 3355 4535 4185 4015 2615 1194 9845 0485 1175 2145 8225 8225 8225 8225 8225 8225 8225 8225 822
Recettes de fonctionnement788885743802634667606727693680672654689652646666643776569522493485460565467
Impôts locaux2071831711661551481171128687908785797071515656565756565657
Dotation globale de fonctionnement519505497493480477469484480474477476469478472472441426391376359303298298304
Dépenses de fonctionnement688742594656514563532596594573554573585604562572578671479479427404526487453
Charges de personnel367325302265261276281340327301312310318331306306264270261245225216190166150
Achats et charges externes186173190179157165154158192189165191193192185178158152157138140135125103145
Charges financières10000000000000000000000053
Subventions versées454336474528292511131314151612151210145813141779667
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15119918916914613310116314015015511710285119128100135115658697-4813672
CAF nette du remboursement de la dette14519918916914613310116314015015511710285119128100135115658697-4811071
Dépenses d'équipement4681619513036148146181220749947510536750581129187146544920263192
Emprunts contractés585000000000000000000000000
Encours de la dette5801111100000000100100000026
Annuité de la dette160000000000000000000000294
Fonds de roulement1 7891 3141 1341 0348687326856956977556095518988431 098992803716456396436399308403300
Résultat comptable1001431491461211047413199107117821044784946510590436681-667813
Dépenses d'investissement47519996130361481511902207610168814336850581129188148675331195194
Recettes d'investissement8292615615437773591846537456487207515261128245192413830280129209
Capacité de désendettement (ans)3.80.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0—0.00.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice LONCOL
62.9 % au 1er tour
—-2 %/an+1,5 %/an+8,5 %/an+6,2 %/an-3,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice LONCOLMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice LONCOL
100 % au 1er tour, 29 sièges
—-2,1 %/an-3,8 %/an+8,5 %/an-1,9 %/an-16,3 %/an+0 €+0.1 pts0.0 → 0.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal JALOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal JALOUX
100 % au 1er tour, 29 sièges
+372 %/an+3,5 %/an+4,7 %/an+3,4 %/an-3 %/an+82,6 %/an+145 €+76.7 pts0.0 → 3.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis LANTENOISMandat : 2027–203290.54 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis LANTENOIS
90.54 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51388.