Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montmirail

3 606 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 771 €/hab de dépenses de fonctionnement, 358 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2027–203271.98 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montmirail : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Montmirail est peu endettée : 358 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 51 % de moins que ses semblables (771 €/hab).
  • Sous Etienne DHUICQ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables358 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 372 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement771 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

358 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
259 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montmirail. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Monique DUTEIL (LMAJ)LMAJ · DUTEIL2015–2020 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ2021–2026 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montmirail : 358 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Monique DUTEIL (LMAJ)LMAJ · DUTEIL2015–2020 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ2021–2026 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montmirail : 771 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Monique DUTEIL (LMAJ)LMAJ · DUTEIL2015–2020 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ2021–2026 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ02004006008002000200420082012201620202024
Montmirail : 259 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Monique DUTEIL (LMAJ)LMAJ · DUTEIL2015–2020 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ2021–2026 Etienne DHUICQ (LDVD)LDVD · DHUICQ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontmirailComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette358 €/hab1 072 €/hab-66,6 %+148,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement771 €/hab1 581 €/hab-51,2 %+107,3 %
Personnel Charges de personnel311 €/hab665 €/hab-53,2 %+84,5 %
Impôts locaux Impôts locaux259 €/hab815 €/hab-68,2 %+31 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab372 €/hab-77,7 %-44,6 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab722 €/hab-35,9 %+131,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement225 €/hab234 €/hab-3,8 %+20,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement774 €/hab1 851 €/hab-58,2 %+57,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontmirail 2024ComparablesMontmirail 2019Montmirail 2014
Taxe d'habitation8.85 %16.62 %8.85 %8.85 %
Taxe foncière (bâti)23.98 %33.59 %8.47 %8.47 %
Taxe foncière (non bâti)8.01 %48.26 %8.01 %8.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 6063 6093 6203 6333 6483 6863 7193 7163 7683 8193 8703 8703 8533 8633 8743 8663 8553 8553 8553 8553 8553 8553 8553 8553 855
Recettes de fonctionnement774741692655629628629581591604608641544538514485489464474446449467476442484
Impôts locaux259253273267291280269262265253244234218199188173163155150147126136132132139
Dotation globale de fonctionnement225230222218215213213210211220231233223210222221217214214197190151149143143
Dépenses de fonctionnement771678614540548527548488473450459469383429394419389356362350338336321282292
Charges de personnel311277275239237222233228217208208200192192196218205197181180174182183157151
Achats et charges externes24722419417117517816214614312714911198109101106109109125119107103877090
Charges financières6755564455786776001346101620
Subventions versées5750323534403736313132221429233218668123154
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8313914117214014812913715919318521319813915794128128134112127145167169196
CAF nette du remboursement de la dette5194110144112124114123146180442021791201397812712612396105119116113143
Dépenses d'équipement46315513842722143835018123813524765035116731137454730274140117180201229129
Emprunts contractés0024900018800001290001943200000000
Encours de la dette358390433215242266288117154168178318182201219238612426218235257283333389
Annuité de la dette3852353333291818181714819252525231213192632617172
Fonds de roulement8270292-601401303923793473942252211162531662428285451370341310328345430
Résultat comptable363771158110181931181541491721611091206610010811296111130155160191
Dépenses d'investissement50920317145825146537823826215239169637118733139155030488157139206277285182
Recettes d'investissement241114581260280186397292248315405797233223240619276164147192247176279276280
Capacité de désendettement (ans)4.32.83.11.21.71.82.20.91.00.91.01.50.91.41.42.50.50.20.21.91.91.81.72.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Monique DUTEILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monique DUTEIL
100 % au 1er tour
+18 %/an+1,5 %/an-1,1 %/an+5,6 %/an+4,9 %/an-13,6 %/an+23 €+10.1 pts0.5 → 1.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2015–202062.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne DHUICQ
62.58 % au 1er tour, 22 sièges
+4,3 %/an+2,1 %/an+1,3 %/an+2,1 %/an-5,4 %/an-2,7 %/an+11 €+10.6 pts1.0 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne DHUICQ
100 % au 1er tour, 27 sièges
+6,1 %/an+4,8 %/an+2,9 %/an-6,6 %/an-15,6 %/an+15,7 %/an+19 €+6 pts1.7 → 4.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne DHUICQMandat : 2027–203271.98 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne DHUICQ
71.98 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51380.