Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mareuil-le-Port

1 168 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 927 €/hab de dépenses de fonctionnement, 801 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mareuil-le-Port : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mareuil-le-Port (801 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Patrick JAGER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 21.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables801 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)410 €/hab contre 295 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement927 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

801 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
516 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
410 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mareuil-le-Port. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick JAGER (LDVD)LDVD · JAGER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mareuil-le-Port : 801 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick JAGER (LDVD)LDVD · JAGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mareuil-le-Port : 927 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick JAGER (LDVD)LDVD · JAGER02004006002000200420082012201620202024
Mareuil-le-Port : 516 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick JAGER (LDVD)LDVD · JAGER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 410 €/hab (2024)Équipement : 187 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mareuil-le-PortComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette801 €/hab699 €/hab+14,6 %+200,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement927 €/hab1 055 €/hab-12,1 %+58,2 %
Personnel Charges de personnel490 €/hab410 €/hab+19,5 %+62,1 %
Impôts locaux Impôts locaux516 €/hab567 €/hab-9 %+83 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)410 €/hab295 €/hab+39 %+261,4 %
Équipement Dépenses d'équipement187 €/hab504 €/hab-62,9 %+49,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab216 €/hab-26,9 %+2,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 340 €/hab1 323 €/hab+1,3 %+95 %

Taux d'imposition votés

TaxeMareuil-le-Port 2024ComparablesMareuil-le-Port 2019Mareuil-le-Port 2014
Taxe d'habitation16.94 %20.16 %16.94 %16.61 %
Taxe foncière (bâti)33.25 %34.84 %17.74 %17.39 %
Taxe foncière (non bâti)20.20 %36.76 %20.20 %19.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1681 1701 1751 1791 1841 2001 2111 2081 2071 2031 2101 2161 2621 3081 3571 3541 3331 3331 3331 3331 3331 3331 3331 3331 333
Recettes de fonctionnement1 3401 2031 2001 1241 023920892903846879848801762719641670712606565576545582587578630
Impôts locaux516479455422393392382377361372348339308282225260256246242238227227233222224
Dotation globale de fonctionnement158166166161159159159157162179190181190186183185184181178172169147146144142
Dépenses de fonctionnement9271 004944942926733688682709731723720644572485477472449419422405440426401432
Charges de personnel490502457421404349314333343361373368305255221217211213194207188189176170159
Achats et charges externes256325281257263213184167169186189179162169121126118103127115123110126105143
Charges financières19202122252729333315131618192326282725242229343841
Subventions versées40405256857380738569587479496046595834191845292015
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4102002601879919321723415116014098143152161198239157146154140141161177198
CAF nette du remboursement de la dette332125186106-155-98-2792152989251959110513918510799102-60-2207695112
Dépenses d'équipement187290811111164893249601 98244615432616958424011413332858065176388157108104
Emprunts contractés000002922062901661 205000003704518501181016400
Encours de la dette8018769471 0181 0941 3301 3171 6101 5351 474329379414449494554589647649508541669603624707
Annuité de la dette9696951042803185262461327561636580798582777176222390119120127
Fonds de roulement7535666855033093783002565891 9607768098397359741 052933734601689607465431415319
Résultat comptable4131992561829718820422213714912682118147157193239157146153140141161177198
Dépenses d'investissement2743741561983717818331 1792 0925162053862216642991761933856291454501 456625192207
Recettes d'investissement38195763762008658641 0435791 5474693571813574363802325516114344521 396561145462
Capacité de désendettement (ans)2.04.43.65.411.06.96.16.910.29.22.43.92.92.93.12.82.54.14.53.33.94.73.73.53.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick JAGERMandat : 2015–202070.11 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick JAGER
70.11 % au 1er tour, 13 sièges
+21,1 %/an+3,3 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an-6,5 %/an-5,5 %/an+145 €+105.1 pts2.4 → 11.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51346.