Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Esternay

1 842 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 679 €/hab de dépenses de fonctionnement, 456 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Esternay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Esternay (456 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (679 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables456 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 295 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement679 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

456 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
312 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Esternay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice VALENTIN (LDVD)LDVD · VALENTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Esternay : 456 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice VALENTIN (LDVD)LDVD · VALENTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Esternay : 679 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice VALENTIN (LDVD)LDVD · VALENTIN02004006002000200420082012201620202024
Esternay : 312 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrice VALENTIN (LDVD)LDVD · VALENTIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 166 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EsternayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette456 €/hab699 €/hab-34,8 %+8,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement679 €/hab1 055 €/hab-35,6 %+55,2 %
Personnel Charges de personnel248 €/hab410 €/hab-39,5 %+15,5 %
Impôts locaux Impôts locaux312 €/hab567 €/hab-45 %+88,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab295 €/hab-34,9 %+211,8 %
Équipement Dépenses d'équipement166 €/hab504 €/hab-67,1 %+58,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab216 €/hab+22,7 %+25,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement871 €/hab1 323 €/hab-34,2 %+74,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeEsternay 2024ComparablesEsternay 2019Esternay 2014
Taxe d'habitation11.99 %20.16 %11.99 %11.99 %
Taxe foncière (bâti)29.16 %34.84 %13.65 %10.34 %
Taxe foncière (non bâti)12.85 %36.76 %12.85 %12.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8421 8471 8501 8621 9021 9411 9881 9771 9741 9331 8901 8401 8131 7901 7731 7541 6371 6371 6371 6371 6371 6371 6371 6371 637
Recettes de fonctionnement871786740744741705651746623664615632647670828620612614669638686690584646586
Impôts locaux312294290273249234227222203205204208202202193191219182174177190174161155192
Dotation globale de fonctionnement265279272271268277281278265256261264260252251250257252241231218187186180173
Dépenses de fonctionnement679600542572708518497602512559540530580558691466482465500496451517473504455
Charges de personnel248244228233229238253282263266265269275270261249253247252227214207192182182
Achats et charges externes291280243243200214179177182166195184192188185124142123122132113120130113144
Charges financières78468911131519232729373819161615152027344250
Subventions versées27151589131514129141119202224302022231923201818
Capacité d'autofinancement (épargne brute)192187214172531871541451141077610267111137153130149169142236100132142145
CAF nette du remboursement de la dette64120164-25-3510579692623-310-35-159308351769469110-269-16-33
Dépenses d'équipement16648120941629524518521980301291311621576866624093042322421151498166181
Emprunts contractés0029766034551520605483014960315310431156980524857
Encours de la dette456595660410531610339403329427518644704734994961459384353398315343469540650
Annuité de la dette1357554202978986881031031301291313071448995899188146153156200227
Fonds de roulement6025639822894586443412101361264619825126830250925350344343929412518912371
Résultat comptable192187197172331871541451111057610267111137153130149169142236173111141131
Dépenses d'investissement305591259621410337266328170117237235266428797737487377308315241656203224359
Recettes d'investissement2664098322723455782353161092232041973842966461 000324389249395353487283381227
Capacité de désendettement (ans)2.43.23.12.49.93.32.22.82.94.06.96.310.56.67.36.33.52.62.12.81.33.43.63.84.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrice VALENTINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrice VALENTIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,5 %/an+3,7 %/an-3,3 %/an+2,5 %/an-6,7 %/an+13,7 %/an-3 €+0.1 pts6.9 → 9.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51237.