Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châlons-en-Champagne

44 928 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 421 €/hab de dépenses de fonctionnement, 767 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2027–203234.17 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châlons-en-Champagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Châlons-en-Champagne (767 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Benoist APPARU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables767 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 421 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

767 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
767 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châlons-en-Champagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bruno BOURG-BROC (LMAJ)LMAJ · BOURG-BROC2015–2020 Benoist APPARU (LUMP)LUMP · APPARU2021–2026 Benoist APPARU (LDVD)LDVD · APPARU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châlons-en-Champagne : 767 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bruno BOURG-BROC (LMAJ)LMAJ · BOURG-BROC2015–2020 Benoist APPARU (LUMP)LUMP · APPARU2021–2026 Benoist APPARU (LDVD)LDVD · APPARU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châlons-en-Champagne : 1 421 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bruno BOURG-BROC (LMAJ)LMAJ · BOURG-BROC2015–2020 Benoist APPARU (LUMP)LUMP · APPARU2021–2026 Benoist APPARU (LDVD)LDVD · APPARU02004006008002000200420082012201620202024
Châlons-en-Champagne : 767 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bruno BOURG-BROC (LMAJ)LMAJ · BOURG-BROC2015–2020 Benoist APPARU (LUMP)LUMP · APPARU2021–2026 Benoist APPARU (LDVD)LDVD · APPARU02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 389 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châlons-en-ChampagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette767 €/hab986 €/hab-22,2 %-18,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 421 €/hab1 551 €/hab-8,4 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel790 €/hab849 €/hab-6,9 %+41,9 %
Impôts locaux Impôts locaux767 €/hab793 €/hab-3,3 %+54,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab211 €/hab+2,4 %+48,1 %
Équipement Dépenses d'équipement389 €/hab438 €/hab-11,2 %+112,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement436 €/hab205 €/hab+112,7 %+28,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 562 €/hab1 686 €/hab-7,4 %+39,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâlons-en-Champagne 2024ComparablesChâlons-en-Champagne 2019Châlons-en-Champagne 2014
Taxe d'habitation26.84 %22.98 %26.84 %28.66 %
Taxe foncière (bâti)42.37 %40.27 %26.86 %27.35 %
Taxe foncière (non bâti)35.20 %54.83 %35.20 %37.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population44 92845 48145 62545 49045 99746 28846 61846 28746 13446 52946 47646 66847 56347 56747 28947 72050 33850 33850 33850 33850 33850 33850 33850 33850 338
Recettes de fonctionnement1 5621 5731 4761 4241 4881 5151 3941 3801 3901 4011 3791 3921 2841 3051 2551 2081 1651 1811 1021 0731 0611 0081 0201 0151 002
Impôts locaux767738691678626615600595604624612617589573563548502488473457444428413374453
Dotation globale de fonctionnement436425421419412406401398403409420424408405399393377366356341336305302296290
Dépenses de fonctionnement1 4211 3521 3681 3171 3511 2381 1761 1731 1731 1751 2381 2521 1491 1181 1031 0731 0301 080980958923888886896874
Charges de personnel790757730711709709690691681685687692628619597573537535516502484473482480457
Achats et charges externes338322304254283248238253252254299307288268272261231237223216193201202196171
Charges financières28262728383537404445474833211815202126172022293228
Subventions versées136148130153143122117106111115127129131135150163161154144148134128125119150
Capacité d'autofinancement (épargne brute)216235159161198275249240251268180175168217181164161142147142164147158140150
CAF nette du remboursement de la dette1471759798136216187177133192501650107122681056992809859695666
Dépenses d'équipement389386380417363138310285219127226292544599394304248311306220167177201258333
Emprunts contractés506653889322504364265221129128446099400601134569
Encours de la dette7677757677787457938429099741 0771 1551 2361 306732626551492504518474496562590566605
Annuité de la dette8272747576758083141100156185142131771117595817986109115114109
Fonds de roulement11110380110172161113166199214-2828312433548421343543-24-630
Résultat comptable140220109107137277218207217226141140135187152134136101122115138120134119128
Dépenses d'investissement486553459489437989407357361211357475664714460406305416701433261288525355443
Recettes d'investissement526447386530529963366346301360309477716658480364326444690434221368553306388
Capacité de désendettement (ans)3.63.34.84.83.82.93.43.83.94.06.47.17.83.43.53.43.13.53.53.33.03.83.74.04.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno BOURG-BROCMandat : 2009–201452.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno BOURG-BROC
52.8 % au 2nd tour
+13,8 %/an+1,8 %/an+2,8 %/an+2 %/an+0,6 %/an-2,8 %/an+128 €+63.1 pts3.1 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2015–202046.49 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoist APPARU
46.49 % au 2nd tour, 32 sièges
-7,9 %/an+0,6 %/an-0,4 %/an-0,5 %/an+0,7 %/an+7,2 %/an-92 €-31.3 pts6.4 → 3.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2021–202653.17 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoist APPARU
53.17 % au 2nd tour, 34 sièges
-3,1 %/an-2,6 %/an-1,2 %/an+1,2 %/an-1,7 %/an-2,2 %/an-26 €+4.1 pts3.8 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoist APPARUMandat : 2027–203234.17 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoist APPARU
34.17 % au 2nd tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51108.