Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cernay-lès-Reims

1 539 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 837 €/hab de dépenses de fonctionnement, 290 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cernay-lès-Reims : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Cernay-lès-Reims (290 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 180 % en 5 ans.
  • Sous Patrick BEDEK (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables290 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)238 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement837 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+180 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

290 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
474 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
238 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cernay-lès-Reims. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BEDEK (LUDI)LUDI · BEDEK02004006002000200420082012201620202024
Cernay-lès-Reims : 290 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BEDEK (LUDI)LUDI · BEDEK02004006008002000200420082012201620202024
Cernay-lès-Reims : 837 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BEDEK (LUDI)LUDI · BEDEK01002003004005002000200420082012201620202024
Cernay-lès-Reims : 474 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BEDEK (LUDI)LUDI · BEDEK02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 238 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cernay-lès-ReimsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette290 €/hab560 €/hab-48,2 %+2,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement837 €/hab774 €/hab+8,1 %+52,1 %
Personnel Charges de personnel463 €/hab329 €/hab+40,7 %+56,5 %
Impôts locaux Impôts locaux474 €/hab391 €/hab+21,2 %+217,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)238 €/hab182 €/hab+30,8 %+90,7 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab389 €/hab-29,3 %-14,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement27 €/hab158 €/hab-82,9 %-68,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 073 €/hab944 €/hab+13,7 %+60,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCernay-lès-Reims 2024ComparablesCernay-lès-Reims 2019Cernay-lès-Reims 2014
Taxe d'habitation8.88 %14.13 %8.88 %10.19 %
Taxe foncière (bâti)30.51 %35.43 %10.52 %11.97 %
Taxe foncière (non bâti)8.16 %43.97 %5.72 %12.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5391 4741 4631 4561 4491 4161 3811 3541 3111 3061 3251 3441 3611 3521 3471 3331 2321 2321 2321 2321 2321 2321 2321 2321 232
Recettes de fonctionnement1 073999953811745820706741795951823780619474710480466476457442560412387413382
Impôts locaux474420349264239169157158196203184156295284278279284281265246257246185183184
Dotation globale de fonctionnement2725233036414653708810511113213213313313613413212912710410310197
Dépenses de fonctionnement837854768709627759645712714716679639441379350369333357275276384258239269224
Charges de personnel463466415435357351370379354349365336162160153145149140120109105100979389
Achats et charges externes255269243183192201199222263236223213207153127170132178119121107109108119102
Charges financières79101113141011121311111212130000012345
Subventions versées31333418131317212928262620171614161714241727123511
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2381531841021186163418924215415217896362115133120182165175154148144158
CAF nette du remboursement de la dette19610814058751837156321713813916685351115133120178161163139133127141
Dépenses d'équipement275337185709663021945868165399385981261726685624431989227114721542068
Emprunts contractés0000003620001130000300000000000
Encours de la dette2903473954424885426002683033303502492592732863000004820355068
Annuité de la dette495455555556363637382724242425000441317182122
Fonds de roulement4383704473242696538313150947938244950238439136-10306537508386302209205414
Résultat comptable2351451841021186161298123614314117895360112133119182165175154148144158
Dépenses d'investissement331383230114139774245483931904153981101381836685634432029628316223143985
Recettes d'investissement2052892286928947551141715228044825713376289725236338211232289294256219192
Capacité de désendettement (ans)1.22.32.14.34.18.99.46.63.41.42.31.61.42.80.82.60.00.00.00.00.00.10.20.30.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Patrick BEDEKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BEDEK
100 % au 1er tour, 15 sièges
+4,8 %/an-2,2 %/an-1,3 %/an+3,5 %/an-5,2 %/an-21,9 %/an+23 €+22.6 pts2.3 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 51105.