Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Torigny-les-Villes

4 499 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 670 €/hab de dépenses de fonctionnement, 353 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michael GRANDINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Torigny-les-Villes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Torigny-les-Villes (353 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (670 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Michaël GRANDIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables353 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)245 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement670 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

353 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
205 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
245 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Torigny-les-Villes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie COUSIN (LUDI)LUDI · COUSIN2021–2026 Michaël GRANDIN (LDVC)LDVC · GRANDIN02004006008002000200420082012201620202024
Torigny-les-Villes : 353 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie COUSIN (LUDI)LUDI · COUSIN2021–2026 Michaël GRANDIN (LDVC)LDVC · GRANDIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Torigny-les-Villes : 670 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie COUSIN (LUDI)LUDI · COUSIN2021–2026 Michaël GRANDIN (LDVC)LDVC · GRANDIN01002003004005002000200420082012201620202024
Torigny-les-Villes : 205 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie COUSIN (LUDI)LUDI · COUSIN2021–2026 Michaël GRANDIN (LDVC)LDVC · GRANDIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 245 €/hab (2024)Équipement : 236 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Torigny-les-VillesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette353 €/hab703 €/hab-49,8 %+29,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement670 €/hab1 084 €/hab-38,2 %-25,3 %
Personnel Charges de personnel298 €/hab530 €/hab-43,8 %+43,1 %
Impôts locaux Impôts locaux205 €/hab552 €/hab-62,9 %+51,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)245 €/hab217 €/hab+12,9 %+120,7 %
Équipement Dépenses d'équipement236 €/hab433 €/hab-45,5 %+38,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement278 €/hab160 €/hab+73,8 %+40,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement873 €/hab1 233 €/hab-29,2 %-13,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeTorigny-les-Villes 2024ComparablesTorigny-les-Villes 2019Torigny-les-Villes 2014
Taxe d'habitation7.51 %16.56 %7.51 %8.00 %
Taxe foncière (bâti)36.55 %38.32 %15.13 %16.00 %
Taxe foncière (non bâti)29.46 %50.48 %29.46 %32.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 4994 4914 4524 4344 4084 4174 4174 4284 3862 3902 4062 4202 4422 4662 4722 4912 6282 6282 6282 6282 6282 6282 6282 6282 628
Recettes de fonctionnement8737997887546957167127147278131 241786786767827821756765932810755753728711732
Impôts locaux205195181174169165161158158175167296281290276264220217216197247221261270244
Dotation globale de fonctionnement278268259249244233228210198222244296283280280280275268259245241173171170169
Dépenses de fonctionnement6707126346135625795896155576301 107680634620738614579568553546588588521518567
Charges de personnel298296270265251249244239226254257265251233218218215220213215211208217205209
Achats et charges externes230251212214181199194199170226245267254277353245215206196180199183168184206
Charges financières10121213151619212314141618202224262830323335232730
Subventions versées1817171514911121020223834394040393939467555404033
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24513419718417416915312417318413710716614891209178198379264167167206194165
CAF nette du remboursement de la dette206951671411291201017412614010265117103481561301483232151241261769959
Dépenses d'équipement23615744224310929414532915123221048729310513128034063418413225358630489141
Emprunts contractés000149041004607500000000616102900104
Encours de la dette353393435468365409417467522294336295335380425465492540591646633616656396491
Annuité de la dette5050425760657071705849586666657874778681757653122136
Fonds de roulement51149648963142533334930851349339727373505453427365444735556234231486303248
Résultat comptable203871541411321381239917118313310515214789207177198379264167165206194165
Dépenses d'investissement277195476287154354197434256280510532353158181335389687247182300709339184247
Recettes d'investissement21120628539821333652230419819083119630963306369370561264472375465471229298
Capacité de désendettement (ans)1.42.92.22.52.12.42.73.83.01.62.42.82.02.64.72.22.82.71.62.53.83.73.22.03.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie COUSINMandat : 2015–202066.08 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie COUSIN
66.08 % au 1er tour, 16 sièges
+0,5 %/an-11,5 %/an-1,3 %/an-0,7 %/an+3,1 %/an-11,2 %/an+2 €+2.8 pts2.4 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michaël GRANDINMandat : 2021–202665.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michaël GRANDIN
65.43 % au 1er tour, 24 sièges
-4,6 %/an+0,5 %/an+0,4 %/an+0,9 %/an+4,8 %/an+16,7 %/an-18 €+0.1 pts2.1 → 1.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michael GRANDINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michael GRANDIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50601.