Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quettreville-sur-Sienne

3 260 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 628 €/hab de dépenses de fonctionnement, 599 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quettreville-sur-Sienne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Quettreville-sur-Sienne (599 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (628 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables599 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement628 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

599 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
248 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quettreville-sur-Sienne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy GEYELIN (LDVD)LDVD · GEYELIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Quettreville-sur-Sienne : 599 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy GEYELIN (LDVD)LDVD · GEYELIN02004006008002000200420082012201620202024
Quettreville-sur-Sienne : 628 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy GEYELIN (LDVD)LDVD · GEYELIN01002003004005002000200420082012201620202024
Quettreville-sur-Sienne : 248 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy GEYELIN (LDVD)LDVD · GEYELIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 497 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Quettreville-sur-SienneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette599 €/hab635 €/hab-5,7 %+19,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement628 €/hab903 €/hab-30,5 %+73,8 %
Personnel Charges de personnel249 €/hab436 €/hab-42,9 %+40,9 %
Impôts locaux Impôts locaux248 €/hab478 €/hab-48,1 %+37,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab202 €/hab-52,5 %-27,3 %
Équipement Dépenses d'équipement497 €/hab421 €/hab+18,1 %+462,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement305 €/hab158 €/hab+93 %+68,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement701 €/hab1 085 €/hab-35,4 %+42 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuettreville-sur-Sienne 2024ComparablesQuettreville-sur-Sienne 2019Quettreville-sur-Sienne 2014
Taxe d'habitation13.11 %15.89 %13.11 %13.79 %
Taxe foncière (bâti)34.57 %36.94 %13.15 %14.37 %
Taxe foncière (non bâti)32.82 %48.90 %32.82 %38.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2603 2673 2643 2523 2613 2621 8511 8551 8371 4871 4771 4751 4751 4581 4371 4201 2521 2521 2521 2521 2521 2521 2521 2521 252
Recettes de fonctionnement701699605724603561666685662634609613596614560555742554697532490459495472435
Impôts locaux248235216208193190200199211233222224213207193188195209196196187168161157158
Dotation globale de fonctionnement305301290273278244283277266199223203197189203185229188185180178133132126121
Dépenses de fonctionnement628553508450560395401359510496446448423499433403477432580478364367360322350
Charges de personnel249217209177181165178139228225218217215208212220247236213208187182167152141
Achats et charges externes238178174139126139135148148168150148111131121102127116117106112105896890
Charges financières17161517182117192225263032493341524530313031423441
Subventions versées13517476971066665646678866614
Capacité d'autofinancement (épargne brute)961671221601991742683282001391631651721151281522651221175412610512212891
CAF nette du remboursement de la dette3110566104917218725612864932810553-232491906155-9-2827376628
Dépenses d'équipement4972602533223502292552111803611091261822031878528369447821642711110935545
Emprunts contractés01600980042500269006811021011507590021860322370
Encours de la dette5996625656235796868765376168106206908278378009611 0761 152454516578514532585410
Annuité de la dette8278727212612298929410095167999539314412694899418310912696103
Fonds de roulement2764853444994896927343522592251771371761288326217-7-209-5683301243115129
Résultat comptable731469827443166265326152139163165172115128152265122117541269213515085
Dépenses d'investissement562322310380460331417297267436179263249265549188358756540282581195200417110
Recettes d'investissement315497356442129399610131359450253205167470245516239954324388380161376327134
Capacité de désendettement (ans)6.24.04.63.92.94.03.31.63.15.83.84.24.87.36.36.34.19.43.99.54.64.94.44.54.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy GEYELINMandat : 2015–202050.27 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy GEYELIN
50.27 % au 1er tour, 12 sièges
-2 %/an+2,9 %/an-3,9 %/an-3,2 %/an+2,5 %/an+20,4 %/an-15 €-3.5 pts3.8 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50419.