Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mesnil-Amand (le)

176 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2018 : 281 €/hab de dépenses de fonctionnement, 439 €/hab de dette, contre 589 €/hab pour les communes comparables.

Mesnil-Amand (le) : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Mesnil-Amand (le) (439 €/hab) est dans la norme des communes semblables (589 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 60 % de moins que ses semblables (281 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 57 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables439 €/hab contre 589 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)50 €/hab contre 216 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement281 €/hab contre 707 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+57 % (2013→2018, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2018, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

439 €/hab
Dette 2018 · comparables : 589 €/hab
130 €/hab
Impôts locaux 2018 · comparables : 245 €/hab
50 €/hab
Épargne brute 2018 · comparables : 216 €/hab
8.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mesnil-Amand (le). Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
0200400600800200020042008201220162018
Mesnil-Amand (le) : 439 €/hab (2018)Comparables : 589 €/hab (2018)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
0200400600200020042008201220162018
Mesnil-Amand (le) : 281 €/hab (2018)Comparables : 707 €/hab (2018)
Impôts locaux par habitant €/hab
0100200200020042008201220162018
Mesnil-Amand (le) : 130 €/hab (2018)Comparables : 245 €/hab (2018)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
02004006008001 0001 2001 400200020042008201220162018
Épargne brute : 50 €/hab (2018)Équipement : 0 €/hab (2018)

Par rapport aux communes comparables — 2018

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mesnil-Amand (le)ComparablesÉcart2008→2018 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette439 €/hab589 €/hab-25,5 %+1 724,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement281 €/hab707 €/hab-60,3 %+19 %
Personnel Charges de personnel87 €/hab202 €/hab-56,9 %+52,5 %
Impôts locaux Impôts locaux130 €/hab245 €/hab-46,9 %+84,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)50 €/hab216 €/hab-76,9 %-47,1 %
Équipement Dépenses d'équipement0 €/hab414 €/hab-100 %-100 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab200 €/hab-35,5 %-11,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement331 €/hab909 €/hab-63,6 %+0,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMesnil-Amand (le) 2018ComparablesMesnil-Amand (le) 2013Mesnil-Amand (le) 2008
Taxe d'habitation7.44 %10.52 %5.60 %1.59 %
Taxe foncière (bâti)7.71 %11.99 %5.49 %5.49 %
Taxe foncière (non bâti)20.82 %33.12 %14.72 %14.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2018, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population176176178173168163159157156155147147147147147147147147147
Recettes de fonctionnement331314359410350381372366361363371362350345345336326362373
Impôts locaux1301251511541528383807978797774878381797877
Dotation globale de fonctionnement129124128139174144167167164162164163157148147128127125124
Dépenses de fonctionnement281277288288284362271279296291265223206317206224211276234
Charges de personnel87786563647356696356644949504546414843
Achats et charges externes867677698885102961051138470571625978759982
Charges financières181920243120001345789101112
Subventions versées314171410121414222012991078595
Capacité d'autofinancement (épargne brute)503872131671161088775761061381442913911211486139
CAF nette du remboursement de la dette9-135-13730116108877552811151228120949770123
Dépenses d'équipement0331691491 36220625631562571871728719711947424
Emprunts contractés000009200000000000000
Encours de la dette439479512565858922222227527496117136154172188
Annuité de la dette58585729267200026272727272727272727
Fonds de roulement317288304290514240526515441409519433379328337282314329305
Résultat comptable50387212267191018765721061381442913911211486139
Dépenses d'investissement407253359851 36220625631805011510920310621513764439
Recettes d'investissement6665106292991 272123206160115115123532471562124417495
Capacité de désendettement (ans)8.612.07.04.313.17.90.00.00.00.00.30.40.53.50.81.21.41.91.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50301.