Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Isigny-le-Buat

3 275 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 159 €/hab de dépenses de fonctionnement, 102 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isigny-le-Buat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Isigny-le-Buat est peu endettée : 102 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 28 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 159 €/hab).
  • Sous Erick GOUPIL (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 22.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables102 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)365 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 159 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

102 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
365 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Isigny-le-Buat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Erick GOUPIL (LUDI)LUDI · GOUPIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Isigny-le-Buat : 102 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Erick GOUPIL (LUDI)LUDI · GOUPIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Isigny-le-Buat : 1 159 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Erick GOUPIL (LUDI)LUDI · GOUPIL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Isigny-le-Buat : 389 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Erick GOUPIL (LUDI)LUDI · GOUPIL02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 365 €/hab (2024)Équipement : 389 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Isigny-le-BuatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette102 €/hab635 €/hab-83,9 %-52,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 159 €/hab903 €/hab+28,3 %+88,7 %
Personnel Charges de personnel671 €/hab436 €/hab+53,9 %+184,5 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab478 €/hab-18,6 %+7,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)365 €/hab202 €/hab+80,7 %-27,2 %
Équipement Dépenses d'équipement389 €/hab421 €/hab-7,6 %+30,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab158 €/hab-29,1 %-19,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 515 €/hab1 085 €/hab+39,6 %+37,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeIsigny-le-Buat 2024ComparablesIsigny-le-Buat 2019Isigny-le-Buat 2014
Taxe d'habitation8.40 %15.89 %8.40 %10.34 %
Taxe foncière (bâti)38.55 %36.94 %17.13 %22.35 %
Taxe foncière (non bâti)29.54 %48.90 %29.54 %44.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2753 2673 3233 3753 4023 3973 3813 3843 3883 4183 4013 3753 3503 3293 2993 2763 1133 1133 1133 1133 1133 1133 1133 1133 113
Recettes de fonctionnement1 5151 4231 3601 2171 2221 2101 2071 3221 2921 5381 3591 5151 5091 3351 2581 2501 3281 2881 1941 1209851 017951925960
Impôts locaux389379346331405405391385454469448814791619664654647633589576470474446468439
Dotation globale de fonctionnement1121059910610610299103114142171254252243245244247242234230223148146145143
Dépenses de fonctionnement1 1591 2281 104793745729750953774745758859753893761774816798719733668737681652716
Charges de personnel671593508417361348344332317307291310309305306290293285263264251249224200200
Achats et charges externes261298283261236245242334295284274336290331284295275291256243247264251192265
Charges financières334567346791615172033444649505868759388
Subventions versées14216711639494441483739426358494739444953592636344537
Capacité d'autofinancement (épargne brute)365282271425480507483401542529619672772497515479518501482389317281269278249
CAF nette du remboursement de la dette33725524439843346044534949347256157568541043132135432030521915312710611291
Dépenses d'équipement389297427386342410655862489294369559796700424494615525484451293279421360203
Emprunts contractés00000880000023700000111218001221860167
Encours de la dette10213015518062110691071592062645544175075916808811 0461 2261 2911 2811 4461 4741 4521 619
Annuité de la dette3031313253554156556467113102103104191208226226220222222239259246
Fonds de roulement2 0021 9351 8631 8751 7811 5651 3301 3631 7321 6031 3611 0506365727035353643783572932032127890222
Résultat comptable356195256425477482457368518793602656756442496475513491474388317280269273244
Dépenses d'investissement417325474424418460694989559651550682899796516685845712663622465457616543424
Recettes d'investissement3424524684755085256881 0046004464331 077628698592848881691671620377583599363507
Capacité de désendettement (ans)0.30.50.60.40.10.20.10.30.30.40.40.80.51.01.11.41.72.12.53.34.05.25.55.26.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Erick GOUPILMandat : 2015–202051.84 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Erick GOUPIL
51.84 % au 1er tour, 18 sièges
-22,2 %/an-1,2 %/an+2,7 %/an-2,6 %/an-5 %/an-2,2 %/an-42 €-28.1 pts0.4 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50256.