Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gavray-sur-Sienne

2 033 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 973 €/hab de dépenses de fonctionnement, 618 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gavray-sur-Sienne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Gavray-sur-Sienne (618 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Guy NICOLLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables618 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)86 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement973 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

618 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
270 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
86 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gavray-sur-Sienne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Gavray-sur-Sienne : 618 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gavray-sur-Sienne : 973 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE01002003004005002000200420082012201620202024
Gavray-sur-Sienne : 270 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 86 €/hab (2024)Équipement : 246 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gavray-sur-SienneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette618 €/hab635 €/hab-2,7 %-13 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement973 €/hab903 €/hab+7,8 %+91,5 %
Personnel Charges de personnel336 €/hab436 €/hab-22,9 %+57,7 %
Impôts locaux Impôts locaux270 €/hab478 €/hab-43,5 %+34,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)86 €/hab202 €/hab-57,4 %-23,1 %
Équipement Dépenses d'équipement246 €/hab421 €/hab-41,6 %+142,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement291 €/hab158 €/hab+84,2 %+48,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 053 €/hab1 085 €/hab-2,9 %+70,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeGavray-sur-Sienne 2024ComparablesGavray-sur-Sienne 2019Gavray-sur-Sienne 2014
Taxe d'habitation10.77 %15.89 %0.00 %14.42 %
Taxe foncière (bâti)33.92 %36.94 %0.00 %15.67 %
Taxe foncière (non bâti)28.88 %48.90 %0.00 %39.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0332 0061 9811 9881 9942 0151 4871 5141 4991 4871 4511 4161 3911 3961 3951 4031 5131 5131 5131 5131 5131 5131 5131 5131 513
Recettes de fonctionnement1 053866814759712702784697728770762895847839926819807729702725657657730654646
Impôts locaux270259246237219210225215236250247247241232216212186180173165158146146145140
Dotation globale de fonctionnement291291280271255232204195200215242255244239248244239235229222216168167162158
Dépenses de fonctionnement973818691615545583686681649682627707647688800670636534502522499500597540486
Charges de personnel336349307280268263315298277287263264266257258249225216182199221213200177164
Achats et charges externes301306260237180228266254260246252290267279281261229218216187188167179192185
Charges financières11131214151722642730353941455462484341363644606052
Subventions versées8392233226235141091014121191110911141916
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8655127147170121100177991138191216188147161183197202202158157134113161
CAF nette du remboursement de la dette0-3154791005423-431821701066785-68-652155661006130-18-8378
Dépenses d'équipement24621422212522437154448124511253518421422732260635929245618518675360448
Emprunts contractés190252000033716700169001810425226251210004168159
Encours de la dette6186947906096757379641 1548867868779709021 0471 1501 1771 3021 0389548366747718981 0451 073
Annuité de la dette97998682858498828799102124188147269287207183176137133171210256135
Fonds de roulement28336255340739645619817026819319715688451022120226525293881291708074
Résultat comptable804812314416711998177988135189200150126149171195200202158157134113161
Dépenses d'investissement347305297193347105232813185120200449233327450564824507431561281314228556531
Recettes d'investissement45413845921333212218279028582227518238259572429858479542550254135356589594
Capacité de désendettement (ans)7.212.76.24.14.06.19.769.911.28.76.45.14.25.67.87.37.15.34.74.14.34.96.79.26.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy NICOLLEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy NICOLLE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,1 %/an-3,2 %/an-0,6 %/an-2,9 %/an+2,6 %/an+9,2 %/an-49 €-34.6 pts6.4 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50197.