Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cerisy-la-Salle

1 042 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 805 €/hab de dépenses de fonctionnement, 591 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cerisy-la-Salle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cerisy-la-Salle (591 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Yves SIMON (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables591 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement805 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

591 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
266 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cerisy-la-Salle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves SIMON (LUD)LUD · SIMON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cerisy-la-Salle : 591 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves SIMON (LUD)LUD · SIMON02004006008002000200420082012201620202024
Cerisy-la-Salle : 805 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves SIMON (LUD)LUD · SIMON01002003004002000200420082012201620202024
Cerisy-la-Salle : 266 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves SIMON (LUD)LUD · SIMON-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 49 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cerisy-la-SalleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette591 €/hab560 €/hab+5,5 %-29,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement805 €/hab774 €/hab+4 %+102,7 %
Personnel Charges de personnel354 €/hab329 €/hab+7,6 %+67,4 %
Impôts locaux Impôts locaux266 €/hab391 €/hab-32 %+120,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab182 €/hab-3,3 %+82,5 %
Équipement Dépenses d'équipement49 €/hab389 €/hab-87,4 %-68,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement306 €/hab158 €/hab+93,7 %+44,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement981 €/hab944 €/hab+3,9 %+104,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeCerisy-la-Salle 2024ComparablesCerisy-la-Salle 2019Cerisy-la-Salle 2014
Taxe d'habitation13.30 %14.13 %13.30 %7.41 %
Taxe foncière (bâti)35.38 %35.43 %13.96 %13.96 %
Taxe foncière (non bâti)31.15 %43.97 %31.15 %31.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0421 0251 0201 0391 0621 0811 0791 0701 0561 0411 0431 0511 0521 0571 0621 057966966966966966966966966966
Recettes de fonctionnement981745705662618600586566533538591805759724702659675663779646599618591628670
Impôts locaux266255238224200195191187152155149199183177177165184179167167157149142167156
Dotation globale de fonctionnement306299288281270253234226228256262272262255249243242238229224219179177174172
Dépenses de fonctionnement805621546496520562535476554506490608589587528485499537692563534487481481566
Charges de personnel354300304244291263254241231250261319300269257248277267262266256247227208201
Achats et charges externes218194157168129182184137152147124160178150157159141132140137127132143131189
Charges financières24262930313234374138434352353135393036485761696569
Subventions versées24611411110067987101011111891099
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1761261641721145568108-150119215185150177175176128868365131110146102
CAF nette du remboursement de la dette11869108118634-8251-202-849148-187597846713-27-82-841-8-6212
Dépenses d'équipement49176711753100252615290191289208662376193433327545227013877205272
Emprunts contractés0000000095288173004132480044500209690235262
Encours de la dette5916597207627978338861 0451 1171 2691 0379289941 1928496848499586287419078479081 025998
Annuité de la dette8284848382841859424296112110252108110126148144150214206191186273158
Fonds de roulement4392153092351096415125220243513196289117597-4930110-740888714562
Résultat comptable17612516016798385190-2132100197171137174174175126868365131110146104
Dépenses d'investissement1072331277110415217582356149262362412737456285542441168221428283194429444
Recettes d'investissement3678610882177175646615046329344228172748545257682254214404261151448449
Capacité de désendettement (ans)3.45.24.44.47.015.013.19.7—25.48.74.35.48.04.83.94.87.57.28.813.96.58.37.09.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves SIMONMandat : 2015–202065.7 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves SIMON
65.7 % au 1er tour, 13 sièges
-5,2 %/an+0,1 %/an+0,9 %/an+4,1 %/an-1,6 %/an-20 %/an-58 €-41.2 pts8.7 → 7.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 50111.