Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vezins

1 767 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 841 €/hab de dépenses de fonctionnement, 489 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vezins : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Vezins (489 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Cédric VAN-VOOREN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables489 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)42 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement841 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

489 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
409 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
42 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vezins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cédric VAN-VOOREN (LDVD)LDVD · VAN-VOOREN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vezins : 489 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cédric VAN-VOOREN (LDVD)LDVD · VAN-VOOREN02004006008002000200420082012201620202024
Vezins : 841 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cédric VAN-VOOREN (LDVD)LDVD · VAN-VOOREN01002003004002000200420082012201620202024
Vezins : 409 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cédric VAN-VOOREN (LDVD)LDVD · VAN-VOOREN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 42 €/hab (2024)Équipement : 646 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VezinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette489 €/hab560 €/hab-12,7 %+66,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement841 €/hab774 €/hab+8,7 %+119,9 %
Personnel Charges de personnel300 €/hab329 €/hab-8,8 %+127,1 %
Impôts locaux Impôts locaux409 €/hab391 €/hab+4,6 %+82,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)42 €/hab182 €/hab-76,9 %-70 %
Équipement Dépenses d'équipement646 €/hab389 €/hab+66,1 %+624,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab158 €/hab-39,9 %-26,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement864 €/hab944 €/hab-8,5 %+70,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVezins 2024ComparablesVezins 2019Vezins 2014
Taxe d'habitation14.46 %14.13 %14.04 %13.07 %
Taxe foncière (bâti)44.48 %35.43 %21.03 %19.55 %
Taxe foncière (non bâti)44.48 %43.97 %42.29 %39.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7671 7611 7561 7511 7481 7361 7231 7161 6791 6441 6571 6711 6911 6911 6831 6761 6181 6181 6181 6181 6181 6181 6181 6181 618
Recettes de fonctionnement8641 079734690789688668656643626624640626585567569567601570589504487469435573
Impôts locaux409387349325324317306298294294276262245228222217219207198185170161147137157
Dotation globale de fonctionnement95959297100104108111121137160171175177176177181173171168166149148142136
Dépenses de fonctionnement841906620647598618580574528493472504484489441454474521520477389389359342486
Charges de personnel30028726625624723624323721018116315815215715415816818815814713513012210597
Achats et charges externes290218219228206234202194168160150169158161147152154142154165123108111116125
Charges financières11343455559111418211725362835322226202329
Subventions versées1691434121612221620302635636562616267586156534547
Capacité d'autofinancement (épargne brute)421981436621794113100139154173152155101131120977098701091001099487
CAF nette du remboursement de la dette-78-228817168294952606183667120605734-42-43259426231-35
Dépenses d'équipement6461883693121141061583061137111014610227315820722867125362453187202131253
Emprunts contractés382093246000262000150017800061963091261850129
Encours de la dette489228448412215265333398187272362448513597681576663725837972844585520382523
Annuité de la dette13122359525270685284102101991021028788981401709573816787152
Fonds de roulement2613622211441697289113879469667770240651633191321211661991022477
Résultat comptable231731144319170878211513315313714297126115928050112114991109487
Dépenses d'investissement766408424362165172223354191164200239186374229270290179273466503255249372442
Recettes d'investissement752483455428141171201416189210187234148234392183103341347413487346307292491
Capacité de désendettement (ans)11.51.23.16.21.02.82.94.01.41.82.13.03.35.95.24.86.910.38.613.97.75.84.84.16.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cédric VAN-VOORENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric VAN-VOOREN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,2 %/an+3,1 %/an+6,2 %/an+1,8 %/an+2,9 %/an-0,3 %/an-33 €-24.9 pts2.1 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49371.