Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vernantes

2 022 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 729 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 018 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vernantes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Vernantes porte 1 018 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (729 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 018 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)171 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement729 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 018 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
337 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
171 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vernantes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne MOREAU (LDVD)LDVD · MOREAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vernantes : 1 018 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne MOREAU (LDVD)LDVD · MOREAU02004006008002000200420082012201620202024
Vernantes : 729 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne MOREAU (LDVD)LDVD · MOREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Vernantes : 337 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne MOREAU (LDVD)LDVD · MOREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 171 €/hab (2024)Équipement : 219 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VernantesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 018 €/hab635 €/hab+60,3 %+41 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement729 €/hab903 €/hab-19,3 %+106,8 %
Personnel Charges de personnel262 €/hab436 €/hab-39,9 %+99,6 %
Impôts locaux Impôts locaux337 €/hab478 €/hab-29,5 %+71,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)171 €/hab202 €/hab-15,3 %-21 %
Équipement Dépenses d'équipement219 €/hab421 €/hab-48 %-43,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement251 €/hab158 €/hab+58,9 %+31,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement882 €/hab1 085 €/hab-18,7 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVernantes 2024ComparablesVernantes 2019Vernantes 2014
Taxe d'habitation12.05 %15.89 %12.05 %12.05 %
Taxe foncière (bâti)41.65 %36.94 %20.39 %20.39 %
Taxe foncière (non bâti)32.51 %48.90 %32.51 %32.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0222 0322 0322 0302 0232 0152 0132 0031 9972 0122 0192 0131 9851 9581 9211 9001 9281 9281 9281 9281 9281 9281 9281 9281 928
Recettes de fonctionnement882856825834801811788822720707698688690698783675627668628631592593547567509
Impôts locaux337321299288263260254251250251242239236229222219202207211192185183173202171
Dotation globale de fonctionnement251242238230232229230231226232235238235236223225228227223192189184182176172
Dépenses de fonctionnement729695668647574670565578532480435423393417514475431462458433419424444399384
Charges de personnel262245237228205190194178171175162156152143146154140142138140123118137137129
Achats et charges externes273266259239199245203228221172142137126130135138146174167150137127138111107
Charges financières1111679111491113151719212325272931333840494332
Subventions versées221514121918101219161515891013111310791012813
Capacité d'autofinancement (épargne brute)171177169198238150232253198233267268300281269199196206185183175166103168126
CAF nette du remboursement de la dette1501561561731951011762121591962332352642462331651621641451411181255112289
Dépenses d'équipement2196693271331412966382741352794823311 01513229712684418160196825772279195
Emprunts contractés0019700002000000000000001400182245
Encours de la dette1 0181 0471 0829129541 1181 1821 0217808138919721 063353439524583617659699740784825889764
Annuité de la dette323119325261714949494949545559606171717595821029067
Fonds de roulement13214857650742424541073545430822242142332845141130816635635436428813196-44
Résultat comptable153161157187228141223243188226262265297281269199196206170198173168103168125
Dépenses d'investissement2837573531812174027233151743615604071 095448377194119461200238140100136338243
Recettes d'investissement3125084411744441945583543384065533781 2683542521494611893331442191224405410
Capacité de désendettement (ans)6.05.96.44.64.07.55.14.04.03.53.33.63.51.31.62.63.03.03.63.84.24.78.05.36.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne MOREAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne MOREAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
+0,2 %/an+3,8 %/an+3,1 %/an+0,5 %/an-2,8 %/an-19,3 %/an+3 €+14 pts3.3 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 49368.